Как прописать ребенка без согласия мужа, подать на алименты и развестись, если муж за границей?

Состоим в браке, хочу подать на развод, ребенку 7 месяцев.

муж находится за границей, не дает письменного согласия на прописку ребенка, не участвует в воспитании и содержании семьи.

Как прописать ребенка без согласия мужа, подать на алименты и развестись? спасибо

, вера, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Состоим в браке, хочу подать на развод, ребенку 7 месяцев. муж находится за границей, не дает письменного согласия на прописку ребенка, не участвует в воспитании и содержании семьи. Как прописать ребенка без согласия мужа, подать на алименты и развестись? спасибо
вера

Здравствуйте Вера, все что Вы хотите сделать можно сделать через суд по Вашему месту жительства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)