Нужно ли платить налог от подаренной половины квартиры, если я являюсь инвалидом 2 группы?

Здравствуйте. Мы с супругом развелись официально.У нас квартира 50/50. Он хочет мне подарить свою долю.Я должна платить налоги если я являюсь инвалидом 2 группы

, Раиса, г. Москва

Здравствуйте!

да, надо, т.к. теперь Вы не близкие родственники, а по НДФЛ инвалиды льготы не имеют

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);