С чего взимается долг при наличии недвижимости в собственности, если есть пенсия?

Я должна 300 тыс. У меня в собственности однокомнатная квартира, 1/2 доля еще одной квартиры, пенсия. Как будет взыскивать задолженность? Я согласна, чтобы снимали с пенсии до прожиточного мнения. Или наложат арест на собственность и выставят на продажу?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило приставы сначала накладывают арест на всю банковскую карту, а после того как принесете им справку о получаемой пенсии будут с вас высчитывать по 50% с этой пенсии.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Меня волнует вопрос: могут ли арестовать собственность и выставить на родажу?

Теоритически закон предоставляет приставу такое право. Это сказано в Законе Об исполнительном производстве" от 2007 г. Раз у вас это не единственное жилье. Здесь многое зависит от пристава

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

У меня в собственности однокомнатная квартира, 1/2 доля еще одной квартиры, пенсия. Как будет взыскивать задолженность? Я согласна, чтобы снимали с пенсии до прожиточного мнения. Или наложат арест на собственность и выставят на продажу?
Татьяна

Как будут списывать долг можно узнать только у приставов. Теоретически если имущество недвижимое не единственное, то и на него могут обратить взыскание.

Попробуйте обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. Вслучае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Желаю удачи!

Меня волнует вопрос: могут ли арестовать собственность и выставить на родажу?
Татьяна

Могут, поскольку имущество не единственное для проживания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Пишите заявление и указывайте на что просите обратить взыскание в первую очередь, но окончательное решение принимает судебный пристав.

С Уважением, Надежда.