Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Действие истца на исчезновение ответчика после судебного решения

Здравствуйте! Как поступить истцу, если застройщик продал нежилые помещения, принадлежащие жильцам в уже построенном жилом доме, а затем в процессе судопроизводства будет доказана незаконность продажи, но незадолго до этого или сразу после этого застройщик закрыл предприятие и исчез. Геннадий.

02 Августа 2013, 05:57, вопрос №152632 Геннадий, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Из описания ситуации просматривается состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество. Вам в полицию идти срочно нужно, в противно случае велика вероятность, что ни денег ни имущества жильцы не получат. Удачи Вам!

    02 Августа 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Наверно я не точно сформулировал вопрос. После постройки дома жильцам(дольщикам) принадлежат не только квартиры но и технич. помещения , обслуживающие более одной квартиры на праве общедолевой собственности. Так

    эти помещения были после приёмки дома госкомиссией проданы и перестроены

    под жильё. Кроме того были распроданы помещения первого этажа, на которые

    застройщик не может предъявить документы о праве на собственность. Я подал иск

    в суд и застройщик(ООО), чувствуя, что дело проиграно может ликвидировать своё

    предприятие и исчезнуть. Как мне поступить, так как суды умышленно затягивают

    рассмотрение дела? Геннадий.

    02 Августа 2013, 10:21
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Раз Вы уже обратились в суд — напишите еще ходатайство о наложении ареста на спорное имущество, чтобы Застройщик не смог его продать! И тогда, даже если предприятие будет ликвидировано, имущество останется. Обращайтесь!

    02 Августа 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так застройщик уже продал помещения.

    02 Августа 2013, 10:26
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    А вы в суде оспариваете эти сделки? Если вы в суд обратились с заявлением об оспаривании сделки, то если вдруг застройщик решит признать себя банкротом, то это будет признаком преднамеренного банкротства, что влечет уголовную ответственность. 

    02 Августа 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Самое главное требование в иске: возвратить незаконно проданные помещения в

    собственность жильцам. Насчёт ликвидации предприятия у нас в наше время очень просто, за один день за деньги купят всех, кого надо и ликвидируют а судиться можно

    всю оставшуюся жизнь, но это другой вопрос. Как мне практически поступить или упредить, чтобы потом не было поздно?

    02 Августа 2013, 10:50
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    На сегодняшний день, все идет у вас законным путем, не переживайте, «обанкротить» предприятие за пять минут не получится. В данной ситуации Вы уже все правильно сделали. Если нужна будет помощь — обращайтесь! буду рада Вам помочь!

    02 Августа 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats