8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить хотя бы на себя землю, если собственника дома нет в живых?

Снимаем жилье в частном доме уже лет 27. Платили каждый месяц, пока не узнали что собственника нет в живых! вот как 20 лет как построили на этом же участке новый дом. документов на землю и на дом у нас нет. Земля ни на кого не оформлена, оформлен только дом, на прежнего собственника, которого уже нет года 23.

, Сергей, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Земля ни на кого не оформлена
Сергей

Значит она в собственности муниципалитета.

Нужно обращаться в местную администрацию с заявлением об аренде или выкупе данного земельного участка.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

С какими документами к ним идти? Если у меня ничего нет

С какими документами к ним идти? Если у меня ничего нет
Сергей

Для начала нужно хотя бы уточнить полный перень документов который от вас потребуется (на местном уровне разный). Для более легкой покупки (аренды) нужно конечно оформлять дом в собственность.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.А кому Вы платили? Налоги на землю, на дом платили? А наследников нет? Надо узнать всю информацию в администрации

.Дело в том что в общем порядке Вы сможете.Но тут у Вас вариант появляется вариант

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если в самом деле никто законно не претендует на данный дом, Вы можете в судебном порядке решать вопрос о признании право собственности за ВАми. А потом уже земельный участок можете оформить в собственность, в силу того что, на ЗУ находится дом на право собственности. Вам нужно по этому поводу всю информацию собрать.

А в Общем порядке порядок такой

Вам нужно как коллега уже указала обратиться в местную администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.В течении 30 дней Вы получите надеюсь ответ положительный

ЗК РФ, Статья 39.18.

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

С Уважением

0
0
0
0
истцу необходимо доказать в судебном порядке, что его владение данным имуществом является добросовестным, открытым и непрерывным в течение 15 лет. как это доказать?
Сергей

На основании договора аренды или что там у вас, платежей за свет газ воду, налоговые платежи и.т.д

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

договора на аренду как раз таки и нет!

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

документов на землю и на дом у нас нет. Земля ни на кого не оформлена
Сергей

Если сведения точные, то земельный участок находится в собственности сельского поселения. Но не думаю, что это так. Потому что 27-30 лет назад участки предоставлялись либо в бессрочное пользование, либо в пожизненное наследуемое владение.

Надо смотреть в похозяйственной книге и вид права, и правообладателя… И оттуда уже начинать какие-то действия. Книга в администрации сельского поселения — обратитесь туда.

Что касается дома, то он у Вас возводился без разрешительных актов и в эксплуатацию не вводился, соответственно, могут быть проблемы с его оформлением. Возможно даже, придётся признавать право собственности на него в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ).

Можно попытаться применить ст. 234 ГК РФ в отношении земельного участка.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

истцу необходимо доказать в судебном порядке, что его владение данным имуществом является добросовестным, открытым и непрерывным в течение 15 лет.

как это доказать?

как это доказать?
Сергей

Документами на расходы по содержанию земельного участка, свидетельскими показаниями, да и администрация сельского поселения тоже, наверняка, подтвердит длительное использование земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.02.2017