Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Муж заемщик, а я по закону созаемщик.
Бойко Ирина Ивановна
Всё верно — если кредит выдается в период брака, то супруги автоматически становятся созаемщиками в силу положений п. 2 ст. 45 СК РФ:
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам
супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом
установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность
имуществом каждого из них.
какие мои права и обязанности в роли созаемщика?
Бойко Ирина Ивановна
У созаемщиков абсолютно одинаковые права и обязанности. В силу договора они несут солидарную ответственность перед банком за надлежащее исполнение кредитных обязательств.
Что будет если происходит расторжение брака в то время пока ипотека не выплачена?
Бойко Ирина Ивановна
Происходит расторжение брака. Но созаемщиками бывшие супруги быть не перестанут. И обязательства так и останутся солидарными.
А если произойдет раздел совместного имущества, то уже по обстоятельствам надо будет смотреть — в каждом случае всё индивидуально. И зависит от желания сохранить ипотечную квартиру (точнее — долю в ней) или же нет.
Удачи!
Вы можете расторгнуть договор в отношении вас как созаемщика только по соглашению с банком. Обычно они не идут на это.