8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права и обязанности созаемщика по ипотеке?

Здравствуйте! Меня очень интересует несколько вопросов и уверена вы мне поможете! Мы с мужем в браке находимся 1,5 года, отношения не совсем идеальные. Стал вопрос приобретать квартиру в ипотеку. Муж заемщик, а я по закону созаемщик. Подскажите ,пожалуйста, какие мои права и обязанности в роли созаемщика? Что будет если происходит расторжение брака в то время пока ипотека не выплачена? Заранее спасибо !

, Бойко Ирина Ивановна, г. Таганрог
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вы не будете являться по закону созаещиком. Вы будете созаемщиком, если согласитесь подписать договор займа, принудить вас к этому никто не может.

В случае если супруг не будет выплачивать ипотеку банк обратится в суд с иском.

На вашу долю в совместно нажитом имуществе банк сможет обратить взыскание по решению суда ст.45 СК РФ.

В случае развода долг будет делится пополам.

Согласно ст.39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Если при расторжении брака моя зарплата не позволяет платить половину платежа, могу ли я отказаться от частм в этой квартире и вообще от платежа?
Бойко Ирина Ивановна

Вы можете расторгнуть договор в отношении вас как созаемщика только по соглашению с банком. Обычно они не идут на это.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Муж заемщик, а я по закону созаемщик.
Бойко Ирина Ивановна

Всё верно — если кредит выдается в период брака, то супруги автоматически становятся созаемщиками в силу положений п. 2 ст. 45 СК РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам
супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом
установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность
имуществом каждого из них.
какие мои права и обязанности в роли созаемщика?
Бойко Ирина Ивановна

У созаемщиков абсолютно одинаковые права и обязанности. В силу договора они несут солидарную ответственность перед банком за надлежащее исполнение кредитных обязательств.

Что будет если происходит расторжение брака в то время пока ипотека не выплачена?
Бойко Ирина Ивановна

Происходит расторжение брака. Но созаемщиками бывшие супруги быть не перестанут. И обязательства так и останутся солидарными.

А если произойдет раздел совместного имущества, то уже по обстоятельствам надо будет смотреть — в каждом случае всё индивидуально. И зависит от желания сохранить ипотечную квартиру (точнее — долю в ней) или же нет.

Удачи!

0
0
0
0
Бойко Ирина Ивановна
Бойко Ирина Ивановна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо! А подскажите еще. Если при расторжении брака моя зарплата не позволяет платить половину платежа, могу ли я отказаться от частм в этой квартире и вообще от платежа?

Если при расторжении брака моя зарплата не позволяет платить половину платежа, могу ли я отказаться от частм в этой квартире и вообще от платежа?

От платежа Вы отказаться не можете. А размер доли в квартире каждого из бывших супругов будет зависеть от финансового участия каждого из них. До раздела квартира считается совместной.

Можно договориться с супругом и не делить имущество в судебном порядке, а определить соглашением, что вся квартира будет считаться имуществом супруга, а супруге полагаются выплаты в размере половины уплаченного за квартиру кредита.

Но перед банком Вы так и останетесь созаемщиком.

Впрочем, если найдёте себе замену, то по заявлению и при согласии кредитора может быть заменена сторона в обязательстве, хотя это и маловероятно…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017