Как разделить деньги от продажи квартиры между всеми проживающими, если собственник один?

Здравствуйте.

Как происходит деление денег от проданной квартиры между её жильцами? Кто может влиять на размер части (доли) и как гарантированно получить больше нуля?

Квартира приватизирована, собственник один, остальные жильцы там прописаны.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Жильцы не имеют другого жилья, они отказались от приватизации (у них есть право бессрочного пользования). Такие жильцы не могут быть выселены (согласно ст. 19 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

, Николай, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таком случае, деньги получает только собственник. Прописанным лицам, вы вправе передать часть денег на добровольных началах, вы не обязаны это делать.

С Уважением, Надежда.

Другие лица могут не выписаться и продажа может не состояться.
Николай

Даже при прописанных, вы вправе продать квартиру, законом это не запрещено. Новый собственник снимет их с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кажется, я забыл упомянуть важную деталь: у этих жильцов нет другого жилья.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отчуждении недвижимости единоличным собственником весь доход его и ему с него платить налог, если срок владения менее необходимого. поэтому все деньги его.

Другие лица могут не выписаться и продажа может не состояться.
Николай

новый собственник может их снять с учета, если, конечно, у них не бессрочное постоянное право пользования, например в результате отказа от приватизации. если у них постоянное право, то как и любое другое право оно может быть оценено и продано.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

А по какой причине другие лица не являющиеся собственниками должны что-то получить от продажи квартиры?

Собственник продал имущество собственное, получил за него свои деньги. Он может ими распоряжаться как ему угодно.

Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Другие лица могут не выписаться и продажа может не состояться.

Николай

Лица могут быть зарегистрированы в квартире. Квартиру можно спокойно продать с зарегистрированными людьми. Вас в судебном порядке выпишут новые хозяева из квартиры.

Желаю удачи!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! При наличии права на бессрочное пользование помещением и в соответствии со статьей 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,

право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.

Вот такой вариант еще есть по закону.

Ну и кто купит такую квартиру с «хвостом»? Поэтому можете вполне потребовать за согласие на отказ от права пользования приемлемую договорную сумму

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы абсолютно правы! Поэтому хотелось бы "договориться" до продажи.

Правильно, только до продажи и посредством письменного договора, с подписями всех заинтересованных лиц и законных представителей несовершеннолетних детей. Договор может быть заключен в простой письменной форме, с каждым участником, с указанием существенных условий сделки, в данном случае это может быть время, место совершения сделки, цена (за сколько метров и в рублях) и т.д.