8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор дарения недействительным (ничтожным) на этих основаниях?

Здравствуйте!У меня сложилось такая ситуация.В 2009 г. у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам в квартире по договору социального найма.Мои родные со мной не общались так как я страдала алкоголизмом и не какой помощи я от них не получала.Мне пришло из ЖКХ уведомление о том что я буду выселена если не оплачу задолженность.Так как я злоупотребляла спиртным и имела не высокую пенсию по инвалидности,я не могла оплатить задолженность.В это время моя соседка предложила мне что она поможет мне оплатить задолженность,приватизирует квартиру,а я в замен оказанных услуг должна буду подарить ей свою квартиру.Она так же пообещала что я останусь проживать в квартире.В 2009 г.,соседка оплатила всю задолженность,помогла приватизировать квартиру на мое имя.А в 2010г.я подписала договор дарения.Сейчас я уже не злоупотребляю спиртным и с меня сняли группу инвалидности.Мои родственники начали со мной общаться,хотят забрать к себе.Но так как у меня сейчас нет средств к существованию,да и вообще теперь я хочу вернуть себе квартиру.Подскажите если обратиться в суд и на основании ст 170 ГК РФ признать договор дарения недействительным (ничтожным),ведь явно видно что я подписывала договор дарения на небезвозмездной основе,между нами были условности.Какие у меня есть шансы выиграть в суде?Одаряемая не хочет вернуть мне квартиру. Может дадите совет и подскажите другие варианты по которым можно вернуть себе квартиру.Буду очень признательна за ответ.

Показать полностью
, Люция, г. Ханты-Мансийск
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае лучше пытаться признавать сделку недействительной в порядке ст.179 ГК РФ — Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного
соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также
сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения
тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая
сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего. Говорить о вероятности выигрыша трудно, но пытаться, думаю, стоит. Если нужна будет помощь — обращайтесь — буду рада Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2013