Наложение ареста на пенсионную карту Сбербанка по решению суда

Здравствуйте. У моей свекрови имеется непогашенный просроченный кредит по которому,как сегодня выяснилось,вынесено судебное решение. Свекровь в известность никто не ставил,судебное решение она в глаза не видела. Она неработающий пенсионер с пенсией в 14000 рублей. Получает пенсию в Сбербанке на Сберкнижку предоставляя при этом карту Маэстро. Зайдя в Сбербанк Онлайн она обнаружила,что на данную карту 1 февраля наложен арест и баланс карты минус 43 тысячи рублей. Означает ли это,что пенсию она не получит вообще или получит,но не всю сумму?

, Анна, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Это означает, что она не сможет воспользоваться картой пока не снимет арест.

Вашей свекрови нужно получать документ на основании которого арестовали счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.