100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как сироте на полном государственном обеспечении получить квартиру?

Добрый вечер!

Меня зовут Екатерина, я выпускница коррекционной школы 8-го вида (умственная отсталость легкой степени)

Сейчас мне исполнилось 20 лет, имею статус ребенка сироты на полном государственном обеспечении, (с 3-х лет родители лишены родительских прав)

Учусь в колледже, недавно стала мамой, (по документам мать одиночка) сыночку 2-а месяца, живу одна, снимаю квартиру так как до сих пор мне еще не выделили собственное жилье (хотя я прошла все суды и они мне опять обещают подождать 6-ть месяцев,мол пока извините строительство еще не началось...) Все документы по судам у меня на руках.

Мне в жизни очень тяжело.. я плохо ориентируюсь в городе, плохая память, из за моей не внятной речи(в 15-ть лет мне в детском доме сделали операцию на нос, я не разговаривала а мычала..) в общем людям сложно меня понять.. плохо разбираюсь в законах и поэтому снова и снова пытаюсь найти людей кто мне подскажет как правильно по закону действовать. Потому что я уже ни кому ни верю!

Мои проблемы это:

На данный момент я нуждаюсь в жилье (сложно одной выживать на копейки, платить за квартиру и кормить ребенка) я не требую ни чего лишнего, хочу лишь только получить свое для жизни.

Еще у меня пока нет возможности оставлять маленького ребенка и посещать колледж (сижу одна ночами бывает даже ни сплю, спасибо соседке, женщина мне иногда помогает, понянчиется, посидит пока я сбегаю в магазин аптеку..) Всего в общем не перечислишь..Созвонилась с колледжом попросила у них академический отпуск, обьяснила причину, но мне отказали.. так как я не числюсь у них студенткой, (с ихних слов я всего лишь слушательница..) и мол либо ты приезжаешь либо мы тебя отчислим в связи с не успеваемостью... Вот и вопрос как мне быть и что делать?

Огромное Вам Спасибо если сможете мне хоть как то помочь.

С наилучшими пожеланиями. Екатерина.

04 Февраля 2017, 21:11, вопрос №1526218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
821
ответ
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Обучающимся предоставляются 12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

В соответствии со ст. 33 этого же ФЗ 1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Из сопоставления этих двух статей видно, что слушатель является обучающимся, а обучающийся (любой) имеет право на академический отпуск. Следовательно Вам не могут отказать в предоставлении отпуска на том основании что Вы слушатель а не например студент.

Что касается предоставления помещения то Вы как мать одиночка имеете право на первоочередное получение жилья, встав в очередь в ваших органах местного самоуправления.

04 Февраля 2017, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут