8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сироте на полном государственном обеспечении получить квартиру?

Добрый вечер!

Меня зовут Екатерина, я выпускница коррекционной школы 8-го вида (умственная отсталость легкой степени)

Сейчас мне исполнилось 20 лет, имею статус ребенка сироты на полном государственном обеспечении, (с 3-х лет родители лишены родительских прав)

Учусь в колледже, недавно стала мамой, (по документам мать одиночка) сыночку 2-а месяца, живу одна, снимаю квартиру так как до сих пор мне еще не выделили собственное жилье (хотя я прошла все суды и они мне опять обещают подождать 6-ть месяцев,мол пока извините строительство еще не началось...) Все документы по судам у меня на руках.

Мне в жизни очень тяжело.. я плохо ориентируюсь в городе, плохая память, из за моей не внятной речи(в 15-ть лет мне в детском доме сделали операцию на нос, я не разговаривала а мычала..) в общем людям сложно меня понять.. плохо разбираюсь в законах и поэтому снова и снова пытаюсь найти людей кто мне подскажет как правильно по закону действовать. Потому что я уже ни кому ни верю!

Мои проблемы это:

На данный момент я нуждаюсь в жилье (сложно одной выживать на копейки, платить за квартиру и кормить ребенка) я не требую ни чего лишнего, хочу лишь только получить свое для жизни.

Еще у меня пока нет возможности оставлять маленького ребенка и посещать колледж (сижу одна ночами бывает даже ни сплю, спасибо соседке, женщина мне иногда помогает, понянчиется, посидит пока я сбегаю в магазин аптеку..) Всего в общем не перечислишь..Созвонилась с колледжом попросила у них академический отпуск, обьяснила причину, но мне отказали.. так как я не числюсь у них студенткой, (с ихних слов я всего лишь слушательница..) и мол либо ты приезжаешь либо мы тебя отчислим в связи с не успеваемостью... Вот и вопрос как мне быть и что делать?

Огромное Вам Спасибо если сможете мне хоть как то помочь.

С наилучшими пожеланиями. Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина, г. Астрахань
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Обучающимся предоставляются 12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

В соответствии со ст. 33 этого же ФЗ 1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Из сопоставления этих двух статей видно, что слушатель является обучающимся, а обучающийся (любой) имеет право на академический отпуск. Следовательно Вам не могут отказать в предоставлении отпуска на том основании что Вы слушатель а не например студент.

Что касается предоставления помещения то Вы как мать одиночка имеете право на первоочередное получение жилья, встав в очередь в ваших органах местного самоуправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017