Что делать, хотят лишить водительских прав по пункту ПДД 15.3?

День добрый вопрос такой. На схеме видно. Обьехал одну машину для поворота налево при закрытом шлакбауме на переезде. Сотрудники гибдд выписали протокол по 15.3. Выезд на встречку и опережение авто при закрытом переезде. Считается ли это нарушением? Я даже не видел сигналов симафора из за стоящих авто. А на не регулируемом перекрестке обгон вроде как разрешен.

  • IMG_1310
    .jpg
, Евгений, г. Калининград
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В подобном случае запрещается объезжать остановившиеся перед переездом ТС с выездом на полосу встречного движения (п. 15.3 ПДД, абз. восьмой). Ответственность за это нарушение по ч. 4 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

На Вашей схеме непонятно — был ли выезд на встречку или нет, была ли разметка или нет.

Если все это было, то в суде можно попытаться просить наложить штраф без лишения прав, мотивируя тем, что не было и не могло быть создано помех для других ТС, так как был поворот налево.