472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить имущественный вычет при незавершенном строительстве?

Подскажите, пожалуйста, у нас в свидетельстве о регистрации на право прописано: жилой дом незавершенного строительства (6% готовности). Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при возврате НДФЛ?

04 Февраля 2017, 20:27, вопрос №1526183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья.
Если вы произвели оплату по договору строительства жилья в 2016-м году, то Вы можете вернуть 13% произведенных затрат, но не более сумм уплаченного в том же году подоходного налога, разумеется. Если у Вас есть на руках или есть возможность получить договор и документы об оплате, если сумма равна двум миллионам или более, то можете действовать. Почему два миллиона или более — это максимальная сумма (2 млн. — при покупке, 3 млн — при покупке в ипотеку), на которую можно получить вычет и удобнее получить его сразу. Однако Вы можете получить остальные деньги и в следующем году. Главное — ограничение по общей сумме вычета.
С уважением, Николай Толмачев.

04 Февраля 2017, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предусмотрен для введенных в эксплуатацию

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

04 Февраля 2017, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут