Как составить заявление о нанесении побоев группой лиц?

Здравствуйте. Сегодня меня и моего друга избила группа лиц. Их было оклол 10ти, но били нас двое. Следов побоев почти нет, но, возможно, избиение зафиксировали городские камеры. Могу ли я написать на них заявление и как мне это сделать?

, Кирилл, г. Новочеркасск
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

конечно, идите вместе со своим другом в полицию и напишите заявление, с детальным рассказом что и как было, описав примерно своих обидчиков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту побоев ст.116 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый вечер!

Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении лиц к уголовной ответственности и снять побои, в подтверждение совершенных противоправных действий в отношении Вас

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да вы можете написать в отношении неустановленных лиц заявление о применении в отношении вас физической силы и причинении вреда здоровью, степень которой должна быть определена медицинской экспертизой, в зависимости от степени вреда дело можно возбудить по различным статьям УК РФ. Для написания заявления Вам необходимо обратиться в полицию, где подробно опишите вашу ситуацию, где и как все произошло.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Кирилл.
Проследуйте до ближайшего отделения МВД и объясните ситуацию. Чем раньше сделаете это, тем лучше. Заявление можете заполнить прямо в отделении. Что касается камер, то это уже работа сотрудников полиции. В дальнейшем рекомендую пройти медицинский осмотр на предмет наличия побоев.
С уважением, Николай Толмачев.