Пособие по уходу за ребёнком меньше минималки

Добрый день подскажите пожалуйста нужна помощь по вопросу оплачу отпуска по уходу за ребёнком!

В дикрет ушла 12.12.2015

Родила 11.02.2016

Декретные высчитывали за 2013-2014 год(общий заработок за них 280.000)дикретные вышли около 60т.

А вот оплата отпуска по уходу будет высчитываться за13-14 или 14-15 год? Если за 14-15 то

В 2015 я не работала-то тогда как они считали

Платят мне щас 2950

Хотя минималка щас с 27.01.2017 выросла до 3065(это от соц.защиты)

, Кристина, г. Выборг
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если вы вышли в отпуск по уходу в 2016 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2014 и 2015 годы.

Вы можете сами проверить правильность начислений.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_

Желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Выборг

Скажите пож а если я 2015 не работала вообще -устроилась тока 09.09.2015 и уже 12.12.2015 ушла в декрет

А 29.03.2016 ушла в отпуск по уходу за ребёнком-то за какие года будет высчитываться плата?

Дело в том что до 2015 года я работала на других работах и справки принесла за 13-14 год там заработок вышел в 280.000 т

А мне щас платят всего 2900 на работе

А 29.03.2016 ушла в отпуск по уходу за ребёнком-то за какие года будет высчитываться плата?
Кристина

Если сумма декретных (пособия по уходу) выплат будет менее минимального размера оплаты труда, то она будет равном минимальному размеру оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».