Как пересечь границу Украины и России имея двойное гражданство?

как мне пересечь границу Украины, Игорь

Очень просто. Российским пограничникам предъявляете оба паспорта. Как гражданину РФ, Вам не нужны никакие миграционные карты, и не нужно становиться на миграционный учёт. Российское законодательство не запрещает иметь второе или даже третье гражданство. И не ограничивает Ваших прав, как гражданина Украины. Украинцам предъявляйте украинский паспорт. Им тоже нет дела до Ваших миграционных карт. 17 Февраля 2016, 07:49

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1147006/

К сожалению в ответе нет ссылок на документы, или примеры из практики, как решались данные вопросы при возникновении проблем.

, Борис,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 6

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Оба паспорта необходимо предъявлять в связи с тем что для выезда в иностранное государство вам следует поставить отметку в загран паспорте в связи с чем и нужен украинский паспорт. При обратном въезде в РФ процедура та же

Миграционные карты заполняются после прибытия принимающей стороной поэтому в них нет никакой необходимости

С уважением Александр