8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два гражданства: России и Украины, как пересечь границу Украины?

Здравствуйте, мой возраст 19 лет, имею два гражданства России и Украины, пол года назад пересёк границу РФ по украинскому паспорту, на временную регистрацию не становился, а пошел в УФМС и получил паспорт гражданина РФ! Интересует такой вопрос, как мне пересечь границу Украины, в связи с новыми правилами Для граждан России въезд и передвижение по территории Украины с 1 марта 2015 возможны только по загранпаспорту. Я так понял по украинскому паспорту мне границу не пересечь, в Украине имею ПМЖ, как мне быть? Смогу ли я пересечь границу Украины без загранпаспорта РФ? Планирую остаться в Украине на долгое время. Заранее спасибо.

17 февраля 2016, 04:22, Игорь, г. Владивосток
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
как мне пересечь границу Украины,
Игорь

Очень просто. Российским пограничникам предъявляете оба паспорта. Как гражданину РФ, Вам не нужны никакие миграционные карты, и не нужно становиться на миграционный учёт. Российское законодательство не запрещает иметь второе или даже третье гражданство. И не ограничивает Ваших прав, как гражданина Украины.

Украинцам предъявляйте украинский паспорт. Им тоже нет дела до Ваших миграционных карт.

17 февраля 2016, 04:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Пересечение границы Россия-Украина при наличии двойного гражданства
Здравствуйте. Имею двойное гражданство России и Украины, российский паспорт получала в Крыму. На пересечении границы какой лучше паспорт показывать? Миграционной карты нет, потому что гражданство есть. За ранее спасибо.
03 января 2019, 10:06, вопрос №2214477, Карина, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Варианты оформления доверенности от сестры с двойным гражданством на меня
добрый день! Прошу Вас подсказать как правильно поступить. Моя родная сестра проживает на территории РФ (имеет два гражданства, России и Украины) она является военнослужащей (соответсвенно паспорт Украины в личном деле и доступ до окончания службы не предоставят) имеется нотариально заверенная копия украинского паспорта и наследство на территории Украины, как ей оформить на меня доверенность для предоставления ее интересов по данному вопросу. Может ли нотариус при нашем присутствии и предоставлении паспорта России и копии украинского паспорта, внести в доверенность именно данные украинского паспорта? Благодарю за помощь!
29 сентября 2018, 11:35, вопрос №2119650, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Все
Может ли зарегистрировать ООО на территории России гражданин, имеющий два гражданства России и Украины?
Может ли зарегистрировать ООО на территории России гражданин, имеющий два гражданства России и Украины?
16 августа 2017, 10:35, вопрос №1725735, Двинина Ирина Борисовна, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать если постоянно проживаю за границей РФ, но состою там на учете?
Здравствуйте! Имею двойное гражданство - России и Украины. Подал уведомление о двойном гражданстве в орган ФМС, получил справку - все по закону. В ФМС, при обновлении паспорта, сказали что нужно встать на учет. Я встал. Однако потом уехал на пмж в Донецк (Украина). И постоянно сейчас там проживаю. Отец живет в России и сообщил, что приходили повестки и из военкомата сказали, что это, мол, уклонение, если я не являюсь в военкомат. Но как я могу явиться если я не проживаю в РФ? Собираюсь снова в Россию к родственникам и по работе. Будут ли у меня проблемы на границе (могут ли задержать)? И вообще на территории России? Нарушаю ли я закон? Если да, то как это исправить в рамках закона? Сняться с учета? Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы все уладить?
09 марта 2016, 10:48, вопрос №1172820, Сергей, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Два гражданства России и Узбекистана
Здравствуйте! У меня два гражданства России и Узбекистана. Российское получил в 1994г. штамп стоял в паспорте СССР потом в 1999г. пришли с органов внутренних дел Узбекистана забрали паспорт СССР и выдали Узбекский. Жил и работал в Питере по Уз. паспорту, РФ паспорта у меня не было попал под депортацию в октябре 2014г за административное нарушение ч.2 ст.18.10КоАП РФ депортировали в Узбекистан по факту предъявления Уз. паспорта. В марте 2015г.в посольстве России в Узбекистане получил Российский загран паспорт.Подал на отказ от Уз. гражданства. 1) Нужно ли мне снимать депортацию и что мне будет если я покажу Уз. паспорт с печатью о запрете при въезде в РФ учитывая что я гражданин России,т.к. еще отказ от Уз гражданства не подписан я должен выезжать по Уз. паспорту, а въезжать по паспорту РФ то мне придется показывать паспорт Уз с печатью о запрете при въезде в РФ? 2) Если я буду выезжать по загран паспорту РФ то у меня спросят внутренний паспорт РФ а у меня его еще нет и я попадаю под статью 223 УК РУ? 3) Законна ли депортация гражданина России из России при наличии двух гражданств? 4) Могу ли я въехать в РФ без проблем на границе и далее в УФМС для получения внутреннего паспорта? Спасибо.
28 апреля 2015, 15:38, вопрос №821948, Андрей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 19.08.2016