8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новые графы в квитанции, на каком основании они были введены?

С января 2017 года в квитанцию за коммунальные услуги были включены отдельные графы: Содержание ОИ(ГВС), Содержание ОИ (ХВС), Содержание ОИ (эл-снаб). Хотя если следовать статье 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ЖК РФ в графу "Содержание жилья" уже входит: плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Хотелось бы разобраться на каком основании были введены новые графы и насколько это правомерно?

Показать полностью
, Кристина, г. Выкса
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Действия вашей УК неправомерны. Действительно недопустимо включение иных граф.

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Включение иных граф неправомерно. Можно подать жалобу в жилищный департамент, должны отвтить в течение 30 дней. Согласно ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакци

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В силу ст. 12 закона:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Обычно в квитанциях указывают строку «водоотведение» для сточных вод.

Видимо УК решила вменить жильцам в оплату не совсем понятные строки по «содержанию Общего Имущества» по ГВС, ХВС и Электроснабжению. В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в УК для разъяснения значения новых граф в квитанциях, основание их включения в квитанцию, со ссылкой на нормы закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка у матери если в графе отец прочерк
Может ли отец забрать ребёнка у матери если в графе отец прочерк
, вопрос №3920140, Алсу, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы с супругой уже четыре года живём в разных городах и регистрация по месту жительства разная. Я подал на развод пакет документов по почте. В заявлении я указал адрес своего места проживания, но сейчас по семейным обстоятельствам вынужден длительное время находиться в другом городе. Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу? Спасибо.
, вопрос №3920042, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
Против ЖСК на сайте арбитражного суда несколько исков от Жилищника (2.8 млн, МОЭК (1.3 млн) и других организаций. ЖСК 1.5 года назад повесило объявление о том, что у дома долги, ссылаясь на должников дома. В доме около 289 квартир. При этом с должниками практически не работают, в самой организации бардак. Месяц назад поставили нового бухгалтера, сейчас он ушёл. Со слов председателя - ей нормально не передал дела предыдущий бухгалтер. Само правление работает 3 часа в неделю, также как и телефон. Электронных квитанций нет, только бумажные. На электронную почту не отвечают, хотя принимали показания счётчиков. Председатель месяц назад сказал, что написал в Управу и Жилищник. Теперь нам назначена временная управляющая компания Жилищник. При этом документов о проверке счётчиков нет, их нужно будет принести в Жилищник. И что сейчас всё опечатано и документы на рассмотрении у временной УК. Сверку воды сейчас сделать нельзя. Бухгалтера нет. Стоит ли оплачивать квитанции ЖСК? Что делать тем, у кого долги по оплате? Как убедиться в том, что действительно назначена временная управляющая? Что будет с долгом дома, как его распределят? Какие документы нужно запросить у ЖСК? Как себя обезопасить от неверных начислений и не попасть в список судебных приставов? Если ЖСК банкрот, нужно ли жильцам оплачивать долги? Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
, вопрос №3919482, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В итоге запустил неэффективную рекламу, которая как оказалось в новых реалиях не работает уже, не подсказал важные нюансы
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я хочу работать на вайлдбериз, и договорилась с одним так сказать наставником по этой области. Никаких договоров у нас нет, я взяла кредит в своем банке, и оплатила ему на карту. Кредит брала не по его ссылке (ну то есть иногда же отправляют ссылку на оформление рассрочки на обучение), а просто через приложение сб. Наставничество длится уже 2 месяца. У нас были созвоны, и до какого-то этапа он меня довел. Также он съездил со мной на рынок в Москве, помог выбрать товар. Но дальше пошла полная чехарда, на WB очень многое поменялось буквально в последний месяц, он же мне начал давать советы и вести в неправильно направлении, без учета новых изменений. В итоге запустил неэффективную рекламу, которая как оказалось в новых реалиях не работает уже, не подсказал важные нюансы. То есть у нас был устный уговор, что он доведет меня до определенного результата, но я уже не могу доверять ему и его советам, так как он грубо ошибается. И продолжать с ним работать смысла не вижу. Я хочу с ним поговорить и попросить возврат половины суммы. Но если он откажется и дело вдруг дойдет до суда, есть ли какие то правовые законы, нормы, опираясь на которые я смогу вернуть свои деньги?
, вопрос №3918324, Flyera, г. Казань
Дата обновления страницы 04.02.2017