Нужен ли больничный лист неработающему?

Добрый день! Муж почти пять месяцев назад сломал обе пятки и не может ходить, только с ходунками. У него был свой бизнес, сейчас всё развалилось. Больничный лист соответственно нечем выплачивать. Вопрос такой: нужно ли продлевать больничный лист, так как по факту работы муж лишился? Нужно ли это для чего-либо? Травматолог сказал, что инвалидность ему всё равно не дадут после такой травмы. Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он ИП? Не закрывал официально?

Если он занимался только предпринимательской деятельностью и нигде не работал по трудовому договору, то он не сможет получить от ФСС больничные. Для государства он не является застрахованным лицом.
Он может рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Муж был руководителем ООО, его единственным участником (учредителем); до конца 2016 года бухгалтер еще "держала" штат, оплачивали взносы, и больничный был целесообразен. С начала 2017-го года деньги закончились, и соответственно ни зарплаты, ни больничные, ни взносы не выплачиваются. Сейчас больничный нужно продлевать? Когда муж официально прекратил деятельность? Уточните, пожалуйста! Заранее спасибо!

Если он не подавал заявление на выходи з ООО и до сих пор числится в ООО то нужно продлевать

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности необходим для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Как указано в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Если Ваш супруг не работал официально по трудовому договору, либо добровольно не уплачивал за себя страховые взносы на случай временной нетрудоспособности, то больничный ему оплачен не будет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Муж был руководителем ООО, его единственным участником (учредителем); до конца 2016 года бухгалтер еще "держала" штат, оплачивали взносы, и больничный был целесообразен. С начала 2017-го года деньги закончились, и соответственно ни зарплаты, ни больничные, ни взносы не выплачиваются. Сейчас больничный нужно продлевать? Когда муж официально прекратил деятельность? Уточните, пожалуйста! Заранее спасибо!