Не продлили срок на все время нахождения телефона не у покупателя при ремонте, правомерно ли?

Здравствуйте! Телефон был передан на гарантийный ремонт, но так как сервисный центр в нашем городе отсутствует, то телефон был отправлен в другой город. Срок от подачи заявки на ремонт до получения составил 1 месяц. Но после получения телефона в акте было указано, что гарантия продлевается всего на 4 дня, т.к срок транспортировки не включается. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 20 Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Общий срок составляет не более 45 дней. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

С Уважением, Надежда.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Но после получения телефона в акте было указано, что гарантия продлевается всего на 4 дня, т.к срок транспортировки не включается. Правомерно ли это?

Нет, не правомерно.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3.В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, указанный срок является не законным. Продавец отступает от норм законодательства о защите прав потребителей, в частности по ст. 20 ЗоЗПП