Дочь обратилась в полицию, что я препятствую ее проживанию в общей квартире, но ранее она сама отказалась

Моя дочь будучи замужем проживала в нашей общей квартире. После развода переехала в мой частный дом, сообщив, что жить в квартире не хочет. Далее выяснилось, что за квартиру она не платила год. Я оплатила долги и заселила квартирантов. Они сделали ремонт, т.к. все было разбито. Теперь дочь написала в полицию, что я препятствую ее проживанию в квартире. Дело передали в суд по ст.19.1 крф по ап. Возможно ли оправдаться? Нужны ли доказательства и свидетели?

, Элен, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие то протоколы итп, составлены? Что Вы писали при их составлении?

Элен
Клиент, г. Владивосток

Да, протокол подписан в полиции с подробным объяснением ситуации. Про долги, что жить там не хотела..

Да, протокол подписан в полиции с подробным объяснением ситуации. Про долги, что жить там не хотела…
Элен

А квартира в ее собственности тоже?

Иван Иванов
Юрист

Во первых грозит максимальное наказание — от 100 до 300 рублей (совсем не страшно).

Во-вторых: есть ли доказательства со стороны гособвинения?

В третьих: у вас на руках есть платежи по квартире?

В четвертых: муж вашей дочери за кого?

Элен
Клиент, г. Владивосток

Есть все квитанции и карточки лицевых счетов про долги. Бывший муж на нашей стороне.

Думаю вам нет смысла оправдываться, дело займет какое-то время (2-3 месяца), при не согласии сторон, а то и больше.

Вы больше потратите денег, сил, нервов чем добъетесь своего.

Лучше попробуйте помириться или договориться со своей дочерью.

Возможно ей нужна ваша поддержка и понимание.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте ЭЛЕН.По ст.19.1 КоАП РФ имеете ввиду???

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Элен
Клиент, г. Владивосток

Именно эту статью написали. Суть не в штрафе, а именно оправдание себя

Элен Вам нужно договариваться со своей дочкой на счет квартирантов и ее долга.Так как Вы без ее согласия не сможете пустить квартирантов, если по согласии пустили должны делить доход, а она должна вернуть Вам долг.Эти два разных предмета.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

И

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.