Как привлечь к уголовной ответственности организаторов финансовой пирамиды, если я не являюсь ее жертвой?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Моего близкого человека активно "втягивают" в так называемый бизнес, который по всем признакам является явной финансовой пирамидой. Родственник на мои доводы не реагирует и планирует "вложить" туда деньги, которые он впоследствии потеряет.

Как я могу этому препятствовать? Возможно ли навлечь проверку на данную организацию? Привлечь их к ответственности за ведение неправомерной деятельности?

Прочла, что в 2016 г. вышел закон об уголовной ответственности для организаторов финансовых пирамид. Как можно практически применить это закон, куда обращаться? Прописаны ли в данном законе четкие критерии, по которым организацию можно отнести к пирамиде?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если ваш родственник дееспособное лицо, то вы не можете препятствовать ему совершить сделку.

Если вам известны конкретные факты мошенничества со стороны данной фирмы, вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, для проведения соответствующей проверки в отношении этой организации.

За организацию «финансовых пирамид» установлена уголовная ответственность
Федеральный закон от 30.03.2016 N 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или имущества физлиц и/или юрлиц в крупном размере, при которой выплата дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской или иной деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств или иного имущества.
В качестве наказания установлен штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.
Данное деяние, сопряженное с привлечением денежных средств и/или иного имущества в особо крупном размере, повлечет наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.
www.consultant.ru/law/hotdocs/46042.html© КонсультантПлюс, 1992-2017