Является ли рассылка спама и продажа чужих электронных адресов уголовным преступлением?

Студент вуза написал программу эвристического подбора паролей к адресам e-mail и копирования данных из адресных книг почтовых ящиков. Получив достаточно большую базу данных электронных адресов, он начал продавать эти адреса на дисках, а также по заказу различных фирм рассылать рекламу (спам) по этим адресам. Какое деяние (какие деяния) студента являются уголовно наказуемым?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 272 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до
двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.