Можно ли отказаться от УК в пользу непосредственного управления многоквартирным домом от своего имени?

можно ли отказаться от УК в пользу непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени

, Нина Александровна, г. Семикаракорск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
можно ли отказаться от УК в пользу непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени
Нина Александровна

Здравствуйте, только от своего имени — нельзя, для этого надо проводить общее собрание собственников МКД, и если на собрании будет принято решение о непосредственном управлении, то тогда можно выйти из УК

ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.