Каковы условия оформления закупок после перевода ГУП на 44-ФЗ?

Добрый день,мы Государственное унитарное предприятие,перешли в этом году на 44-ФЗ,средства у нас личные (коммерческая деятельнось).В случаи закупки товаров,работ или услуг на сумму,не превышающую 100 тысяч рублей,на что нам ореинтироваться-"годовой объем закупок ,которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта ,не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей"-мы можем заключать договоры по 100 тысяч рублей не превышающий лимит в два с половиной миллиона рублей или до 50 миллионов?При этом в учреждение нет СГОЗ,как быть??

, Алена, г. Москва
Антон Гладчук
Юрист

Совокупный годовой объем закупок — это те средства которые вы планируете потратить на закупки, если средства личные то определяете СГОЗ сами.

В соответствии с п. 4 ст. 93 Федерального Закона № 44-ФЗ, СГОЗ на закупки до ста тысяч определяются следующим образом.

— 5 % от СГОЗ но не более 50 млн. руб.

или

— 2 000 000 руб.

т.е если вы определяете средства на закупки (СГОЗ) 100 млн., то на закупки до ста тысяч берете 5 % = 5 млн. руб.

При составлении плана закупок и плана графика все эти суммы указываются.