Можно ли осудить сотрудника, как и за что?

Сотруднику фирмы по роду служебных обязанностей выход в Интернет с рабочего места не нужен. Несмотря на это, самовольно установив на свой компьютер модем и «забивая» служебный телефонный канал, он осуществлял регулярный выход по личным делам в Интернет, вследствие чего клиенты фирмы часто не могут дозвониться до фирмы по партнерским делам. Некоторые партнеры перестали звонить. Фирма понесла убытки. Можно ли осудить сотрудника, как и за что?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Осудить человека может только в суд, вы можете лишь привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности в порядке ст.192-193 ТК РФ. Обязательно нужно соблюсти процедуру.

Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю удачи!