8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать ребенка, если супруг является гражданином другого государства?

Добрый день! Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. 4 ноября 2016 года я родила ребенка, но до сих пор ЗАГС г.Мытищи отказывает мне в регистрации моего ребенка. Насколько это правомерно? Не является ли это нарушением прав моего ребенка? Дело в том, что отец ребенка, мой супруг иностранный гражданин и находится он за границей – у себя на родине.

Впервые я обратилась в ЗАГС с целью зарегистрировать ребенка в ноябре 2016 года, мною были предоставлены следующие документы:

- мой паспорт

- медицинское свидетельство о рождении

- свидетельство о браке (выданное тем же загсом)

В регистрации ребенка мне было отказано в устной форме, мотивация – неполный комплект документов, необходимы еще: документ удостоверяющий личность отца, его нотариально заверенный перевод, доверенность от отца ребенка в простой письменной форме.

Мой супруг выслал мне почтовой службой свой национальный документ, удостоверяющий личность (загранпаспорта у него в тот момент не было), доверенность, оформленную по образцу, который мне предоставили в загсе. Я, уже в России, сделала нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность супруга, и в декабре 2016 года со всем вышеперечисленным списком документов вновь обратилась в ЗАГС. И мне вновь было отказано в устной форме в регистрации ребенка. На этот раз причина – внутренний национальный документ супруга не подходит. Необходим международный паспорт с отметкой о пересечении границы. На мои вопросы и просьбы дать разъяснения, было сказано, что надо было выходить замуж за «своих», а отцу «надо быть ответственнее».

На сегодняшний день, супруг получил заграничный паспорт (в январе 2017 года). Я отправила документы на получение приглашения иностранного гражданина в РФ в срочном порядке (19.01.2017 г.), приложила копию медицинского свидетельства о рождении ребенка. Сроки срочного рассмотрения уже истекли. Приглашения пока нет. Насколько еще затянется этот процесс и дальнейшее получение российской визы не известно.

Сегодня моему ребенку уже 3 месяца, я до сих пор не имею свидетельства о рождении, со всеми вытекающими последствиями – не могу оформить полис ОМС, ребенок не стоит на учете в детской поликлинике, не получает медицинской помощи, как по ОМС так и на платной основе, не наблюдается врачом; я не могу оформить пособия, не могу получить статус многодетной матери (у меня трое детей).

Прошу разъяснить как мне действовать в сложившейся ситуации.

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Мытищи
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ,

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Т.е., в Вашем случае, вместе с заявлением Вы должны предоставить медицинское свидетельство о рождении ребенка, паспорта (свой и мужа), свидетельство о браке.

Исходя из ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Таким образом, паспорта гражданина Украина достаточно для удостоверения личности отца ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ,

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Т.е. присутствие отца ребенка при регистрации рождения ребенка не обязательно.

В связи с нарушением прав, допущенных в отношении Вас, Вашего мужа, Вашего ребенка, Вы вправе обратиться в прокуратуру, либо в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.02.2017