На учет наркологический диспансер

Здравствуйте я вас у же спрашивал но кусочками ,теперь я хочу разложить все по порядку. В 13 году на дне рождение хорошо погуляли и последствия не стали до ждать.Интоксикацию снять мне предложили друзья наркологическом диспансере (3 дня есть такой расклад). По истечение трех дне (скажу сразу это действительно мне очень помогло).А тут первомайские праздники(Сразу хочу заметить мне надо было закончить объект до 10 мая по этому меня праздники не интересовали,а время меня поджимало, мягко сказать).Глав врача не было но я настоял на выписке.Они потребовали расписку об отказе от дальнейшего лечения и вроде чего то еще подписал я уже не помню. В 15 году при прохождение врачебной комиссии обнаружилось что я состою на учете нарк.диспансере . При выяснении этих обстоятельств мне объяснили что мне не надо было в ступать сними в спор при выписке и оплатить курс лечение,при соблюдение этих правил лечение анонимно. Я сказал обращусь в суд,на что получил ответ в суде нечего не докажешь и создашь себе проблемы при снятии с учета .На данный момент мне надо посещать диспансер 3 года а это значит планы рухнули.

, сергей, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться к главному врачу наркологического диспансера с заявлением о проведении в отношении Вас обследования с целью выявления стойкой ремиссии (выздоровления) и снятия с диспансерного наблюдения.

Как указано в Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденном Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н,

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <1> — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
— <1> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).
не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1);
если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

Кроме того, надо учитывать, что в соответствии с пунктом 13 указанного Порядка:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
смерти пациента;
осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

То есть если комиссия по Вашему заявлению откажет в снятии Вас с учета (прекращении диспансерного наблюдения), то, как вариант, можно поменять место жительства и пройти комиссию по новому месту жительства.

сергей
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ ,как и куда обратится поточнее можно

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Постановка на наркоучет является медицинским вмешательством, которое по

общему правилу в РФ добровольное и невозможно без согласия пациента,

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или
иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для
устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить
свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных вчасти 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность дляокружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) вотношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или)
судебно-психиатрической экспертизы.
Федеральный закон от
21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Я сказал обращусь в суд, на что получил ответ в суде нечего не докажешь и создашь себе проблемы при снятии с учета
сергей

Ну почему ничего не докажете? Если перечисленных признаков позволяющих вести принудительный учет нет — значит можно требовать снять с него.

Направляется административное исковое заявление в порядке, предусмотренном КАС РФ

Сергей, Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя главного врача
Берестов Сергей

Соглашусь с коллегой по поводу того, что вначале нужно обратиться к главврачу, как я уже писал — исковое заявление в суд об обязании снятия с учета возможно, но это лучше оставить в качестве запасного варианта, в суд обращаться стоит уже когда будут исчерпаны все попытки решить вопрос непосредственно в лечебном учреждении.