Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог, с продажи квартиры, и вычет с покупки

Здравствуйте, у меня к Вам несколько вопросов а именно:

1) Продаю 2-х комнатную квартиру в Волгоградской области за 1900000 т.р. находящейся в собственности менее 3-х лет, полученной мною от государства, собственник я один, какие мои действия, после завершения всей этой процедуры, и какие документы и сроки их подачи, для отчетности в налоговой службе?

2)Далее в этом 2013 или начале 2014 года буду приобретать однокомнатную квартиру в Астраханской области за 900 тыс. рублей, соответственно желаю воспользоваться налоговым вычетом, ни когда им не пользовался, тем более желание платить 13 % с продажи 2-х комнатной квартиры нет, после завершения этой процедуры в какой срок и какие именно документы я обязан предоставить, дабы воспользоваться вычетом 13% от покупки жилья?

3)Буду ли я обязан, что либо платить после подачи всех необходимых документов в законный срок налоговую службу, связанных с продажей и покупкой мной выше упомянутых квартир?

Заранее спасибо, за предоставленный мне ответ.

02 Августа 2013, 01:57, вопрос №152580 Михаил, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    На
    основании положений ст. ст. 228
    и 229  Налогового кодекса РФ (НК РФ) налогоплательщик,
    получивший доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее
    трех лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую
    декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года,
    следующего за истекшим налоговым периодом.

    При этом
    такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13
    процентов и при определении размера налоговой базы уменьшается на сумму
    налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218
    — 221 НК
    РФ.

    В
    частности, на основании пп. 1 п. 1 ст. 220
    НК при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
    сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи земельного участка,
    находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
    превышающей в целом 1 000 000 руб.

    Вместе с
    тем согласно пп. 2 п. 1 ст. 220
    НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических
    лиц, налогоплательщик также вправе получить имущественный налоговый вычет в
    сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение квартиры, но не
    превышающей 2 млн руб.

    Налогоплательщик
    вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий,
    определенных в пп. 2 п. 1 ст. 220
    НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению
    жилого объекта.

    При
    приобретении квартиры на основании договора купли-продажи налогоплательщик
    представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право
    собственности налогоплательщика на квартиру.

    Имущественный
    налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного
    заявления, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
    подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам
    (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных
    средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы), а также
    справки о доходах по форме 2-НДФЛ,
    подтверждающей суммы полученного дохода и удержанного налога за соответствующий
    налоговый период.

    Следует
    иметь в виду, что уменьшение налоговой базы на сумму указанного имущественного
    налогового вычета может производиться только
    начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет
    (то
    есть с года приобретения в собственность жилого объекта).

    Если продажа и покупка осуществлены в
    разные налоговые периоды, необходимо учитывать, что уменьшить доходы от продажи
    квартиры на расходы по приобретению новой квартиры нельзя
    . В отношении
    полученных доходов применяется лишь вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220
    НК РФ (Письма Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311,
    от 17.06.2009 N 03-04-05-01/469).

    В случае
    когда налогоплательщик совершает такие сделки в рамках одного налогового
    периода, он вправе применить два вида имущественного вычета (см., например,
    Письма Минфина России от 19.02.2013 N 03-04-05/9-115,
    от 19.12.2012 N 03-04-05/7-1413,
    от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1403).
    Соответственно, доходы от реализации недвижимости можно уменьшить на вычеты и
    при приобретении, и при продаже жилья (пп. 1, 2 п. 1 ст. 220
    НК РФ, Письма Минфина России от 10.04.2012 N 03-04-05/7-477,
    от 22.03.2012 N 03-04-05/9-358,
    от 10.02.2012 N 03-04-05/5-160,
    от 10.02.2012 N 03-04-05/5-159,
    от 09.02.2012 N 03-04-05/9-142,
    от 27.01.2012 N 03-04-05/5-81,
    от 28.11.2011 N 03-04-05/7-952,
    от 27.06.2011 N 03-04-05/7-446,
    ФНС России от 01.09.2009 N 3-5-04/1363,
    УФНС России по г. Москве от 21.04.2011 N 20-14/4/039150,
    от 10.03.2011 N 20-14/4/21815@).

    В
    налоговый орган при этом необходимо подать одну декларацию по форме 3-НДФЛ,
    отразив в ней обе операции и соответствующие суммы имущественных вычетов.

    Таким
    образом, покупку и продажу необходимо произвести в одном налоговом периоде
    (году).  

    02 Августа 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats