Есть документы по долгу, должник не отдаёт долг и скрывается, как я должен действовать?

Я дал в долг знакомому по договору займа. Могу ли я обратится в суд по месту жительства, чтобы взыскать долг? Какой мой порядок действий?

  • Сканировать 25
    .jpeg
  • Сканировать 24
    .jpeg
, Вадим, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долг можно взыскать в судебном порядке, подавайте иск, прикладывайте документы. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Вадим
Клиент, г. Воронеж

Если я живу 3400 км, как мне лучше поступить?

Возможно, место жительства ответчика изменилось, у меня нет никакого контакта с ним, как мне поступать?

Если я живу 3400 км, как мне лучше поступить? Возможно, место жительства ответчика изменилось, у меня нет никакого контакта с ним, как мне поступать?
Вадим

В силу ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Согласно ст.29 ГПК РФ Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.

Желаю удачи!

Если я живу 3400 км, как мне лучше поступить? Возможно, место жительства ответчика изменилось, у меня нет никакого контакта с ним, как мне поступать?
Вадим

Напишите в иске, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Либо привлекайте юриста по месту жительства ответчика.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас нотариально заверенный договор. Можете подать в суд на выдачу судебного приказа, по месту жительства ответчика. Пошлина составляет 50 % если бы подавали в исковом производстве. Если сразу подадите в исковом вам могут отказать, если ответчик напишет возражения, тогда подадите иск. Пошлину доплатите.

Статья 122.ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

Вадим
Клиент, г. Воронеж

Сколько будет составлять разница в этих 2х действиях в деньгах?

у вас 60 000 рублей что бы не смотреть мне еще раз. Сейчас посчитаю