Как снять обременение с дома, если продавец умер?

Был купен дом с использованием материнского капитала,продавец умер не сняв обременение, деньги были перечислены Пенсионным Фондом на счет продавца до его смерти. Как снять обременение?

, Елена, г. Боготол
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Самым простым вариантом для вас будет снятие обременения через суд, чтобы не дожидаться вступления наследников в наследство.

Елена
Клиент, г. Боготол

Здравствуйте, спасибо за ответ. Прошло полгода после смерти продавца. В наследство никто не вступает, потому что знают что дом продан. А если обращаться в суд, я-истец, а кто тогда будет ответчик? Умерший человек не может же быть ответчиком! Может ответчиком будет Росреестр? По идее снять обременение должен тот кто наложил его! Может есть смысл обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения, предоставив справку из банка о том что деньги перечислены на счет продавца. Или просить родственников умершей вступать наследство, а потом на них подавать в суд.

ответчиком указываете пока росреестр, а там по-ходу дела суд сам привлечет кого надо

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Права и обязанности продавца переходит по наследству наследнику, принявшего его наследство. То есть в вашем случае после оформления наследником наследства наследники снимают обременение.