По какой статье подлежат привлечению ученики, сломавшие компьютер, подаренный шефской организацией?

Здравствуйте. 2 ученика школы 11-го класса сломали компьютер, который был подарен шефской организацией. По какой статье их можно будет привлечь ?

, Клара Хольц, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Клара!

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В целом возможен иск к родителям несовершеннолетних по ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Тут все зависит от того сколько лет детям и каким образом был испорчен компьютер

С уважением Александр

Клара Хольц
Клиент, г. Москва

Они совершеннолетние.

Клара

Ну значит они персонально будут нести ответсвенность

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Клара,

можно взыскать стоимость ремонта компьютера в порядке гражданского судопроизводства. «Привлекать» двух школьников за сломанный компьютер никто не будет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск будет к родителям несовершеннолетних, согласно ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением, Надежда.

Клара Хольц
Клиент, г. Москва

Они совершеннолетние.

Клара

Значит они будут нести ответственность самостоятельно.

Удачи!