Алименты с неофициальной зарплаты, как взыскать в полном объеме?

Здравствуйте.Гражданский муж платил алименты по 2-3 тыс рублей в месяц с неофициальной зарплаты 40-50 тыс рублей.Сколько он обязан платить и если я подам как долг еще с не полных алиментов за 1.5 года ему присудят? И имеет он право забирать к себе ребенка без моего присутствия после того как он подаст иск или же только в моем присутствии?

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

ВЫ обращались в суд с иском о взыскании алиментов? Алименты взысканы в твердой денежной сумме или в процентах к заработку?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

В суд еще не обращалась.Деньги он пересылал на карту.Но карта теперь не обслуживается и он отказался перечислять другим способом.Мне важно еще то если я подам на алименты он хочет подать иск забирать ребенка.

Ольга,

вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ. На практике требуют сумму равную прожиточному минимум на ребенка в регионе.

Вы можете определить место жительства ребенка с вами по суду, чтобы избежать отобрания ребенка отцом. Вероятность того, что ребенка тем более такого маленького оставят с отцом крайне мала.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

Он устроен по договору.И увольнятся ему с работы где платят 40-50 тыс.ему не выгодно.Но официально у него 20.
Ольга

Если официально трудоустроен, алименты будут назначены по ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов. Вам присудят 1/4 от всех его заработков и если он не захочет чтобы его долг рос, он устроится на минимальную заработную плату и будете вы получать еще меньше того, что получали. Заключите с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов, где пропишите твердую денежную сумму либо в суде нужно взыскивать твердую денежную сумму. Как он будет забирать вашего ребенка это зависит от того какой порядок установит суд и как вы докажете, что нужно встречаться при вас, а не отдавать ребенка ему.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Он устроен по договору.И увольнятся ему с работы где платят 40-50 тыс.ему не выгодно.Но официально у него 20.А не официально 40-50.

Но официально у него 20.
Ольга

Вот и будете получать с этой 20 1/4 доли.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.