В официально врученной повестке указана дата явки, отличающаяся от той, что пришла в повестке по почте

Добрый день. Пришла повестка с требованием явиться в военкомат 06.02 для прохождения призывной комиссии. Повестку просто кинули в ящик, я её не подписывал. При себе необходимо иметь справку с места учёбы.

1) Справки с места учёбы у меня на тот момент не будет. Является ли это большой проблемой? Можно ли потом её донести?

2) У меня есть другая повестка, которую мне выдали лично в военкомате год назад. Там написано явиться для прохождения призывной комиссии "в апреле 2017". Мне надо будет пройти две призывных комиссии? Одну 06.02, вторую - в апреле?

3) В повестке написано, что на комиссии 06.02 будет решаться вопрос о призыве меня на военную службу. Мне 18 исполнится только в марте, разве законно сейчас принимать такое решение, учитывая что я не достиг призывного возраста?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если исходить из того, как должна быть передана повестка призывнику, то она должна быть вручена лично под роспись или передана через родственников, или через администрацию предприятия, или через руководство учебного заведения. Отсюда можно сделать вывод, что повестка о явке 06.02.2017 года направлена Вам неверно. Однако, я думаю, не следует проявлять сверх принципиальность и игнорировать эту повестку. Похоже, кто-то в военкомате проявил халатность. Нужно идти по этой повестке 06.02.2017 г. Вы пишете: «В повестке написано, что на комиссии 06.02 будет решаться вопрос о призыве меня на военную службу. Мне 18 исполнится только в марте, разве законно сейчас принимать такое решение, учитывая что я не достиг призывного возраста?» «Решается вопрос о призыве» это никак не означает, что Вас призовут до исполнения Вам возраста 18 лет.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! До исполнения вами 18 лет в отношении вас не вправе проводить призывные мероприятия. Кроме того, призывные мероприятия не проводятся вне сроков призыва граждан на военную службу.