Нужно ли разрешение органов опеки на сдачу жилья, где одна из долей принадлежит несовершеннолетнему?

Я, мой муж и сын (15 лет) имеем в собственности 2-х комнатную квартиру в равной долевой собственности. Мы ее сдаем, договор сдачи подписала я, муж и сын дали письменное согласие на сдачу их долей, скажите необходимо ли было получать разрешение органов опеки и может ли на этом основании договор быть признан недействительным (договор на 11 мес)?

, Евгения, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Да, необходимо согласие органов опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва

А если ссылаться на статью 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве" :

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

То есть если договор меньше чем на пять лет, то можно обойтись и без разрешения органов опеки?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сделка без такого разрешения может быть признана незаконной по основаниям указанным в статье

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействиельностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Евгения
Клиент, г. Москва

А если ссылаться на статью 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве" :

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

То есть если договор меньше чем на пять лет, то можно обойтись и без разрешения органов опеки?

Евгения

в данном случае статья говори о том, что вообще невозможно заключать договор о пользовании имуществом более чем на 5лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, нужно, так как идет распоряжением имуществом несовершеннолетнего. Но опека не узнает об этом, следовательно и предъявлять некому будет, хотя возможность есть признать данную сделку недействительной