Муж угрожает предоставить фальшивую расписку от его матери, что мы должны ей деньги, как этого не допустить?

Здравствуйте. Прошу мнение по поводу ситуации. Мой муж перед разводом продал автомобиль . Я собираюсь подать на раздел данного автомобиля. Муж сообщил мне что принесёт на суд расписку от своей мамы , что она в период брака давала нам денежные средства ( на оплату кредита этой машины, на покупку мебели) и он эту справку заламинирует, чтобы экспертиза не установила когда она была написана. И мне присудят половину этого долга.

, Алена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы вправе будет ходатайствовать о проведении экспертизы в отношении подлинности документа. Даже если заламинирует — это ничего не значит.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, машина на данный момент имеет стоимость 1400 т.р. , будем просить у суда половино стоимости, 700 тыс. Какая будет пошлина и должна ли я её оплачивать сразу? Могу ли при оплате просить рассрочку пошлины, ссылаясь на то что у меня двое малолетних детей на иждивении и отсутствует помощь от отца более 3 лет.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Как указали мои коллеги в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов

В отношении а/м, проданного ранее, если раздел будет идти через суд, заявите ходатайство об истребовании доказательств п.3 ст. 57 ГПК — данные о ГИББД о наличии и снятии с учета а/м, принадлежащих вашему супругу за период совместного проживания.

В отношении договора займа: Договор займа вступает в силу с момента передачи денежных средств. на это и надо давить в первую очередь, опровергая расписку, в том числе свидетельские показания, а также то, что договор составлен между заинтересованными лицами, а реально денег в семью не поступало.

Другими словами супругу понадобиться доказать, что денежные средства реально получались семьей, вы знали об этом, и денежные средства были потрачены на общесемейные нужды.

С уважением

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Автомобиль был продан в период раздельного проживания. Это мы можем доказать в суде. Правильно ли я понимаю, если супруг предъявит какой либо договор займа в период раздельного проживания, он также не может быть признан совместным? При этом если он укажет что в период совместного проживания, то такой договор может быть только 4 летней давности. Будет ли он иметь силу ?

Правильно ли я понимаю, если супруг предъявит какой либо договор займа в период раздельного проживания, он также не может быть признан совместным?
Алена

Не совсем. Мы не видим какой датой он датирован и каким числом будет показана передача денег. Вопрос совместности будет, в том числе, определяться от того куда эти деньги были потрачены.

При этом если он укажет что в период совместного проживания, то такой договор может быть только 4 летней давности. Будет ли он иметь силу?
Алена

Будет. Четырех летняя давность или какая-то еще здесь не причем — мы не оспариваем договор по сути и не утверждаем, что нарушены срок раздела имущества (хотя в условиях вы ничего не указали про сроки начала событий).