8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест со счетов и вернуть переплаченную сумму?

Добрый день. Была задолженность перед теплоэнерго 40 000 (из них 20 000 пеня). ССП наложили арест на счета мужа и сына. В декабре перевела на счет ССП 20 000, на счет теплоэнерго 9 000. В январе с карточки сына сняли 30 000, получается, оплатили вместо 40000 59000. На сайте судебных приставов до сих пор у сына "висит" задолженость -9000, у мужа все те же 40000. 2 февраля мужу пришла СМС с уведомлением об аресте счета (номер ИП тот же, от 09.12.2016). Правомерен ли этот арест, если мы уже переплатили? Как вернуть переплаченную сумму и что сделать, чтоб снять арест со счетов? Спасибо

, Марина, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте иск в суд, приложив все чеки и снимайте через суд.

Пристав не снимет.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Напишите приставу заявление о снятии ареста с карты, в связи с фактическим исполнением исполнительного документа и просите окончит исполнительное производство, а также вернуть переплаченные средства.

Взыскать переплаченную сумму получится только в судебном порядке, добровольно приставы вряд ли вернут.

Согласно ст.1102 ГК рФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения с фирмы.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от суммы иска на сайте суда.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вам надо приставам принести копии документов об оплате задолженности, а лучше взять в теплоэнерго справку о том, что задолженность по решению суда погашена.

Со всеми этими документами, пишите заявление о снятии ареста и возврате денежных средств.

Если деньги еще у приставов — то должны вернуть, если деньги уже ушли на счет теплоэрего, то либо писать заявление о зачете в счет будущих уплат, либо уже судиться с ними ( думаю вряд ли они их вернут).

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Екатерина Понизяйкина
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю который ведет Ваше исполнительное производство, и потребовать предоставить справку свидельствующую о поступлении денежных средств по данному исполнительному производству, также получить копию постановления о наложении ареста на счета должника, и обжаловать данное постановление либо в административном порядке либо в судебном. Административный порядок: жалоба старшему судебному приставу, проку.

После того как разберетесь с арестом. Вам стоит выяснить у кого находятся переплаченные денежные средства. Если у приставов, то написать заявление на возврат денежных средств. Если же уже деньги перевели организации, предъявить иск о неосновательном обогащении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 04.02.2017