Как и через кого узаконить постройку дома в коттеджном поселке?

Добрый день. Построили дом в Котеджном поселке.Назначение земли Земли городских поселений. Как и через кого узаконить постройку. Спасибо.

, дмитрий, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий! буду краток! согласно градостроительных норм, с января (???) 2016 года, перед тем как строить НА СВОЕМ УЧАСТКЕ что-то, Вы ОБЯЗАНЫ согласовать с отделом градостроительства администрации Вашего района, так как подобное строение может создать неудобства проживания, затемнить комнат, от сарая — специфический запах, который будет мешать релаксации соседей, — Вероятней всего придется узаканивать постройку дома через суд, либо сносить его и строить по ЗАКОНУ!

УВЫ! но век АНАРХИИ прошел!

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно закону от 30.06.2006 № 93-ФЗДачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию, а если дом не достроен, то получать официальное разрешение на его строительство.

Дома, которые были возведены на территориях для индивидуального жилищного строительства.
Постройки, расположенные на территориальных зонах, предоставленных с целью ведения личного подсобного хозяйства.
Садовые дома, находящиеся на земле, предоставленной для осуществления деятельности по садоводству, дачному строительству, дачному хозяйству.
Гаражи, хозяйственные блоки, беседки, сараи, амбары, стоящие на дачных или садовых участках либо территориях, предоставленных для ИЖС, ЛПХ.
Другие дома и постройки, на которые в соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешения на строительство.
Если вы являетесь членом садоводческого, огороднического, дачного товариществ или кооператива, то для вас ситуация еще более благоприятная. Согласно поправкам в Земельный кодекс, действующим с 01.03.2015 года, вы сможете бесплатно оформить земельный участок в собственность, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года.
Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные органы.
Присвоение адреса — дому необходим адрес, по которому его можно идентифицировать, чтобы гражданин мог оформить в нем прописку. Адрес присваивается муниципальными органами власти. Для этого необходимо предоставить в органы соответствующее заявление и правоустанавливающие документы на земельный участок, а также на расположенную на нем постройку. По истечении 30 дней заявитель получает официальное постановление о присвоении адреса.
После получения постановления собственник постройки должен оформить кадастровый паспорт на дом с новым адресом. Свидетельство о праве собственности лицо получает после государственной регистрации прав на жилище, имеющее новый адрес.