Ошибочно сдали в арбитраж оригиналы документов вместо копий, как забрать, если уже было 1 заседание?

Ошибочно сдали в Арбитраж оригиналы документов, а себе оставили копии, прошло уже 1 заседание. Можно ли написать заявление о замене оригиналов на копии документов, так как они сейчас необходимы.

, Надежда, ст. Седельниково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе просить суд вернуть вам оригиналы, сразу просите приобщить — копии документов, для этого направьте в суд ходатайство.

С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, для этого не нужно ждать вынесения решения?

Надежда

Если у вас копии — заверены надлежащим образом, в суд достаточно представить копии, а в заседании лишь показать оригиналы — на обозрение. Либо, если вам не срочно, можно по вынесении решения — запросить оригиналы.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 75 АПК РФ

10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

Пишите заявление, суд его рассмотрит и думаю вернут вам оригиналы.

Можете написать, это лишним точно не будет.

спасибо, нам нужен оригинал для другого суда, предоставить на обозрение, так бы можно было и вступления решения в законную силу подождать. Нужно ли писать что в связи с тем что эти документы необходимы для другого заседания просим вернуть оригиналы?
Надежда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
спасибо, для этого не нужно ждать вынесения решения?
Надежда

Нет, но все это на усмотрение суда, так как

11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, нам нужен оригинал для другого суда, предоставить на обозрение, так бы можно было и вступления решения в законную силу подождать. Нужно ли писать что в связи с тем что эти документы необходимы для другого заседания просим вернуть оригиналы?

Нужно ли писать что в связи с тем что эти документы необходимы для другого заседания просим вернуть оригиналы?
Надежда

Да, это будет не лишним и аргументом для суда