Возможно ли дать новорожденному двойную фамилию?

Мы с супругом в браке, но фамилии у нас разные, так как у меня есть старший ребёнок. Хотим чтобы у новорожденного была фамилия папа-мама. При регистрации брака в загсе мне отказали в двойной фамилии. Возможно ли дать двойную ребенку

, Вера Валентиновна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При регистрации брака в загсе мне отказали в двойной фамилии.
Вера Валентиновна

Вам отказали верно, так как при разных фамилиях у родителей ребенок должен носить фамилию одного из них.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Был бы вариант, если бы вам при регистрации брака была присвоена двойная фамилия, тогда по вам бы и записали. Сейчас наверное уже нельзя.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Александр Куликов
Адвокат

Поскольку сейчас у Вас нет двойной фамилии, не может быть такой фамилии и у Вашего ребенка. (ст.58 Семейного кодекса РФ)