Можно ли расторгнуть договор купли-продажи мебели по индивидуальным размерам

Добрый день! У меня такая ситуация, заказала встроенную кухню и встроенных шкаф купе, все по индивидуальным размерам и изготавливается на заказ, доставка товара будет через 2 недели, го у меня возникли определённые жизненные обстоятельства и мне нужно отказаться от мебели. Могу ли я рассчитывать расторгнуть договор и вернуть деньги и в каком размере от суммы это возможно. В договоре нет данного пункта.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, добрый день!

Если мебель еще не изготовлена, то на основании ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же мебель уже готова, то можно использовать следующие основания

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Укажите продавцу, что на сайте/эскизе/выставочном стенде мебель выглядела иначе и Вам изготовили не то, что Вы ожидали

Можете воспользоваться примерно таким шаблоном:

ПРЕТЕНЗИЯ

«___»__________ 201_ года я заключила с Вами договор о выполнении _________ (суть договора).
Стоимость работ составляет ____________ рублей.
Работа была оплачена мною в полном объеме (либо: мною была внесена предоплата в размере ___ рублей), что подтверждается ______ (кассовым, товарным чеком, квитанцией, иным документом).
В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с вышеизложенным, я отказываюсь от исполнения договора и прошу вернуть уплаченную мною сумму в размере ____ рублей в течение 10 дней.
В свою очередь, готова возместить фактически понесенные Вами расходы, связанные с исполнением обязательств по договору, при условии подтверждаения Вами понесенных убытков соответствующими платежными документами.
Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.
Дата:

Подпись:

Подайте претензию наручно, в 2х экземплярах, получив подпись о получении на втором экземпляре. Либо направьте по почте, заказным письмом с уведомлением, но в таком случае претензия будет принята к рассмотрению только после получения письма изготовителем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По смыслу условий вопроса между Вами и исполнителем заключен договор бытового подряда на изготовление мебели либо смешанный договор (бытового подряда и купли-продажи).

В данном случае помимо общих положений о подряде применяются положения о бытовом подряде § 2 главы 37 ГК РФ.

Согласно п.3 ст.730 ГК РФ

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, согласно п.22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Как видите обе нормы предусматривают односторонний отказ от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Для отказа от договора в соответствии с п.1 ст.450.1 ГК РФ Вам достаточно письменно уведомить продавца (исполнителя).

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой — оплатите произведенные работы и вы свободны.

Но поторопитесь — с каждым днем сумма, по понятным причинам, увеличивается. А когда они закончат, вернут мебель будет практически невозможно.

ЗоЗПП Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Поторопитесь.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Для начала нужно понять, какой договор Вы заключали с продавцом, договор купли-продажи или подряда?

Если у Вас договор подряда, то коллеги выше верно указали, Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 ЗОЗПП).

Но если у Вас заключен договор купли-продажи (поставки), то к сожалению вернуть деньги будет возможно только в случае обнаружения недостатков в кухне.

Так как, делая заказ Вы сам товар не видели, в данном случае необходимо руководствоваться ст.26.1 ЗОЗПП:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

И в этом случае, вернуть товар имеющий индивидуально-определенные свойства нельзя:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Тут можно будет рассчитывать только на добрую волю продавца, возможно Вашу кухню еще не начали изготавливать.

Вообщем, Вам в любом случае нужно направить продавцу письменный отказ от исполнения договора и требование вернуть деньги.