Как оформить квартиру на материнский капитал, чтобы мужу не досталась доля?

Здравствуйте!У меня двое детей первый ребенок от другого брака.Как мне оформить эту жил площадь так чтобы муж не рассчитывал на долю!Или доли увеличить на детей жил площадь всего 14кв.м

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!!

, Ольга, г. Октябрьский
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Доли родителей и детей должны быть равными.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.
Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункт 4 статьи 10):

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. если Ваш муж согласен, то Вы есу можете выделить 1/100.

С Уважением, Надежда.