Квартира в ипотеке с использованием материнского капила, как получить согласие попечительсткого совета, на продажу детских долей мужу, детям выделю доли в квартире с лучшими условиями

Добрый день!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как разрулить создавшуюся ситуацию.

Нужно ипотечную квартиру, где задействован материнский капитал, продать, подарить, (как выгоднее подскажите) мужу,

доли в этой квартире 1/4 каждому, муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка.

Знаю, что сначала нужно полностью закрыть кредит, потом идти в Регпалату регистрировать доли.

Вторая квартира, с лучшими условиями поделена 1/2 между мужем и женой, муж должен подарить/продать (опять же как выгоднее) жене свою долю и вот в этой квартире я выделю детям по 1/3 каждому.

Может сумбурно пишу, у меня вопрос, как общаться с попечительским советом, может кто сталкивался, слышала, что достаточно сложно получить их согласие, может стоит нанять юриста, который займется решением этого вопроса, какие документы нужно предоставить в попечительский совет?

Спасибо,

отблагодарю)

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может сумбурно пишу, у меня вопрос, как общаться с попечительским советом, может кто сталкивался, слышала, что достаточно сложно получить их согласие, может стоит нанять юриста, который займется решением этого вопроса, какие документы нужно предоставить в попечительский совет?
Ирина

Первая часть вопроса вполне понятна — квартира для совершения каких-то действий с ней должна быть без обременений.

Что касается второй части вопроса. Опека дает согласие на совершение сделки с недвижимым имуществом, которое принадлежит несовершеннолетним детям в случае, если права детей при совершении сделки не будут ущемлены. Это произойдет в том случае, если Вам удастся доказать что доли, выделяемые в другой квартире лучше, чем в той, в которой доли у детей есть. Если доказать удастся — значит согласование Вы получите.

Какие гарантии ему можно предоставить, может нотариально заверенные?
Ирина

Ирина, на мой взгляд, мужу можно предложить заключить договор под отлагательным условием. Т.е. в договоре дарения Вам доли можно будет предусмотреть, что он вступает в силу после осуществления Вами дарения своих долей детям. Таким образом, при подписании договора дарения Вашим мужем с Вами он будет заключен, но в силу еще не вступит. Его вступление в силу будет напрямую взаимоувязано с осуществлением или неосуществлением Вами соответствующих сделок. Это наиболее удобный вариант.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все вполне осуществимо.

Сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства на предварительную консультацию и пояснить всю планируемую схему.

Если специалист органов опеки не скажет, что это не осуществимо, то можно заниматься подготовкой к сделкам.

Первое что нужно будет сделать это муж должен подарить Вам 1/2 долю в квартире №2.

Второе получить согласие банка на продажу квартиры или выплатить кредит и снять обременение в Росреестре.

Третье обратиться в органы опеки и попечительства за предварительным разрешением на продажу квартиры. Если не ошибаюсь оно выдается на три месяца.

Далее в течение срока действия предварительного разрешения совершаете сделки и получаете выписки из ЕГРН.

При этом сделку по дарению доли мужем нужно будет нотариально удостоверять, то есть проводить через нотариуса.

Вторую по продаже квартиры одним объектом нотариально удостоверять не требуется.

Третью по дарению долей детям также необходимо оформить у нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Москва

Руслан, добрый вечер!

Ваш ответ мне показался самым развернутым, так значит я могу мужу подарить свою и детские доли с согласия Попечительского совета? Муж мне не доверяет, подскажите, пожалуйста, какие гарантии ему могу предоставить: во-первых он дарит мне свою долю в квартире где мы сейчас все живем, во-вторых, чтобы начать действия с ипотечной квартирой, в первую очередь нужно закрыть кредит, опять же это должен делать он? Какие гарантии ему можно предоставить, может нотариально заверенные? И еще он волнуется, что когда он закроет кредит и подпишет на меня 2 долю квартиры в квартире №1, попечительский совет может передумать, такое возможно?

Спасибо

И еще он волнуется, что когда он закроет кредит и подпишет на меня 2 долю квартиры в квартире №1, попечительский совет может передумать, такое возможно?
Ирина

Не обязательно сразу дарить свою долю Вам.

Ведь и он может подарить доли детям. Например он дарит по 1/4 детям, Вы до 1/3 из своей доли.

То есть, в опеке и нужно брать предварительное разрешение на продажу квартиры с условием дарения 1/3 доли детям Вами и мужем.

Так он не будет переживать, что опека не даст разрешение и на одну сделку будет меньше.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, относительно подарить/продать: «продажа» одним супругом другому недвижимости, находящейся в совместной собственности, но зарегистрированной на имя одного из супругов, не соответствует закону, так как имущество из совместной собственности «поступает» в совместную собственность тех же лиц, и не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности.

Если супруг, на имя которого оформлено имущество, являющееся совместной собственностью супругов, продает его другому супругу, а последний уплачивает супругу-продавцу денежную сумму, сформированную в период брака за счет общих доходов супругов, то каждый из них соответственно становится сособственником полученных другой стороной в сделке недвижимого имущества и денег.

Схема обмена недвижимостью:

Муж дарит Вам 1/2 квартиры №2.

Договор мены дети меняют свои 1/4 в квартире № 1 на 1/3 в квартире № 2.

Вы дарите мужу свои доли в квартире № 1.

Так у опеки не должно быть вопросов.

Добрый день, Вы можете заключить Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов (ст. 40 СК РФ).

В отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ). Согласно ст. 42 СК РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, он позволяет изменить режим собственности:

— всего имущества супругов;
— отдельных видов имущества;
— имущества каждого из супругов.

Кроме того, ст. 572 ГК РФ позволяет заключить Договор обещания дарения:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Ирина
Клиент, г. Москва

Cветлана, доброе утро!

Брачный Договор пытались заключить с самого начала, много сложностей, нужно согласие банка, квартиру с маткапиталом тоже нельзя прописать в брачном договоре

спасибо