Продлить сертификат специалиста в Российской Федерации

здравствуйте! У меня высшее медицинское образование по фармацевтической структуре,профессия провизор. В Москве я проживаю уже 8 лет,получила гражданство России.,работала 2 года в аптечном киоске,но без продления сертификата специалиста. Затем я ушла в декрет и уволилась с места работы. Сидела в декрете 4 года,подала все документы в Росздравнадзор о подтверждении диплома и продлении сертификата.,все документы были приняты и рассмотрены.И вот пришло от них письмо,чтобы допустить меня к занятию профессиональной деятельности на территории Российской Федерации,я должна представить им копию свидетельства квалифицированного экзамена по специальности Фармацевтич.технология.,выданного аккредитованной образовательной организацией Российской Федерации после получения дополнительной профессионального образования. Я не очень понимаю это письмо....подскажите,куда мне теперь с этим нужно обратится....

, Наталья, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Росздравнадзор действует в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Устанавливает лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, которые могут допускаться к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве,

Вступившим в силу с 23.04.2013 приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» установлена единая форма сертификата специалиста, срок действия которого составляет 5 лет. Так как срок у вас по продлению сертификата специалиста был прерван перед декретом, то теперь, что бы продлить, необходимо предоставить копию сертификата. Возможно, раз прервался срок продления, Росздравнадзор посчитал, что все делаете заново, или документы о том, что имели первично сертификат были утеряны у них в деле.

Но! Лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах, прошедшие процедуру допуска к профессиональной деятельности в Российской Федерации, установленную законодательством в сфере здравоохранения, и имеющие сертификат, выданный Росздравнадзором, при повторном получении сертификата специалиста (по истечении срока его действия) должны руководствоваться общим порядком его получения, предусмотренным приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н для лиц, получивших медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации.www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70977862/

Выдача Росздравнадзором сертификата специалиста свидетельствует о приобретении лицом, получившим медицинскую или фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, права на профессиональную деятельность на территории Российской Федерации по определенной специальности, и представляет собой особый порядок допуска к профессиональной деятельности. При этом однажды приобретенное право не может быть отчуждено у лица никоим образом, за исключением случаев, когда правообладатель лишен этого права по решению суда. (Министерство здравоохранения Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПИСЬМО от 2 июня 2015 года N 01И-867/15О продлении срока действия сертификата специалиста, выданного Росздравнадзором).

Напишите, в министерство здравоохранения попросите вам разъяснить действия Росздравнадзора, так как сами видите, однажды приобретенное право, не может быть отчуждено, а Росздравнадзор, своими действиями делает, данное право отчуждаемым.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Теперь в соответствии с данным ответом вам необходимо обратиться в аккредитованную организацию и пройти дополнительное профессиональное обучение по по образовательной программе отвечающей требованиям профессиональных стандартов специальность -фармацевт, технология, сдать в ней экзамен и представить свидетельство, тогда вас допустят к профессиональной деятельности выдав сертификат.

4. Профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такие образовательные программы в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Приказ Минздрава России от 22.08.2013 N 585н «Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической… Утвержден
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 22 августа 2013 г. N 585н
ПОРЯДОК
УЧАСТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящий Порядок определяет правила участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программами дополнительным профессиональным программам и получающих среднее медицинское образование или среднее фармацевтическое образование либо высшее медицинское образование или высшее фармацевтическое образование, а также дополнительное профессиональное образование (далее — обучающиеся) в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности в рамках их практической подготовки.
2. Организация, реализующая профессиональные образовательные программы медицинского образования и фармацевтического образования (далее — организация, осуществляющая обучение), научные организации, осуществляющие медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность (клиники), медицинские организации, в том числе медицинские организации, в которых располагаются структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база), организации, осуществляющие производство лекарственных средств, организации, осуществляющие производство и изготовление медицинских изделий, аптечные организации, судебно-экспертные учреждения и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — организация, осуществляющая деятельность в сфере охраны здоровья), совместно создают условия для участия обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам или в фармацевтической деятельности.
3. К участию в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности допускаются обучающиеся:
успешно прошедшие необходимую теоретическую подготовку;
имеющие практические навыки участия в оказании медицинской помощи гражданам, в том числе приобретенные на моделях (симуляторах) профессиональной деятельности, и (или) в фармацевтической деятельности;
прошедшие предварительные и периодические медицинские осмотры в порядке, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н „Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г., регистрационный N 22111) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 296н „О внесении изменения в приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2013 г., регистрационный N 28970).
4. Обязанности по обеспечению безопасных условий труда обучающихся, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности, возлагаются на руководителя организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья.
5. Контроль за участием обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам или в фармацевтической деятельности осуществляют:
работники организации, осуществляющей обучение, назначенные из числа педагогических и (или) научных работников, которые несут ответственность за проведение практической подготовки обучающихся;
работники, замещающие штатные должности в организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья, и назначенные руководителем соответствующей организации ответственными за организацию и проведение практической подготовки обучающихся.
6. Лица, указанные в пункте 5 настоящего Порядка:
обеспечивают контроль за выполнением обучающимся определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;
оказывают методическую помощь обучающимся при выполнении определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью, в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.
7. Участие обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам или в фармацевтической деятельности осуществляется при согласии пациентов или их законных представителей и соблюдении медицинской этики.
8. Организация, осуществляющая деятельность в сфере охраны здоровья, в которой обучающиеся участвуют в оказании медицинской помощи гражданам или фармацевтической деятельности, должна оказывать содействие в максимальном формировании, закреплении, развитии практических навыков и компетенции у обучающихся в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.