Как поступить с травматическим оружием при переезде в другую страну?

Здравствуйте!

Вопроса два:

1) уезжаю заграницу работать (возможно и на ПМЖ) как быть с травматическим оружием, на счет ПМЖ пока не определился

2) жить,Уже с травматическим оружием, в России и в последствии времени официально не иметь прописки, т.к. читал что возможно выписаться в никуда

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

1) уезжаю заграницу работать (возможно и на ПМЖ) как быть с травматическим оружием, на счет ПМЖ пока не определился

Тут вариантов много:

  1. Сдать в утиль,
  2. Продать,
  3. Подарить,
  4. Переписать на другого человека,
  5. Самому периодически приезжать в Россию для продления РОХи, а ствол хранить в сейфе.

С собой Вы его вряд ли возьмете, т.к. почти во всем мире «травматика» запрещена к гражданскому обороту.

2) жить, Уже с травматическим оружием, в России и в последствии времени официально не иметь прописки, т.к. читал что возможно выписаться в никуда

Не совсем понял Вашу мысль… что Вы имели в виду?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините написал второй пункт не корректно сформулировав мысль

Суть такова что я продаю квартиру и собираюсь либо уехать заграницу либо уехать в другой город, но по факту какое то время буду с проданной квартирой но не с новым Официальным местом жительства., т.е. какое то время есть деньги а места жительства нет (скажем неделя-две) А по ЗАКОНУ для лицензии на травмат (не дословно) - "НАДО место регистрации хранения с сейфом" - вариант друзья знакомые и т.д. отлетают сразу

Так вот не окажусь ли я в юридическом тупике?

Вопрос понимаю сам по себе не совсем нормальный, НО(!) в жизни всякие ситуации случаются.

Спасибо за внимание

А по ЗАКОНУ для лицензии на травмат (не дословно) — «НАДО место регистрации хранения с сейфом» — вариант друзья знакомые и т.д. отлетают сразу

Не совсем так. Нужна не регистрация, а постоянное место жительства. А место жительства может быть и без регистрации.

Вопрос понимаю сам по себе не совсем нормальный, НО(!) в жизни всякие ситуации случаются.

Почему же, вполне хороший вопрос. По идее, если Вы меняете регистрацию (после нового штампа в паспорте), то нужно перерегистрировать и ствол. Если же регистрация не меняется (даже если Вы и сниметесь с учета, но сразу на него не встанете), то ничего с РОХой делать не нужно. Оружие Вы можете хранить по месту фактического временного пребывания, обеспечив его сохранность.