Доверенное лицо по делу наследства получил деньги и присвоил их, как можно узнать сумму и вернуть ее?

Доверенное лицо занимался наследством моего близкого родственника, умершего в другом городе. Через полгода я узнаю, что он получил деньги по вкладам, которые я, фактически, не получал, да и не знал о них. Как я могу сделать запрос о суммах на этих вкладах и как можно вернуть полученные деньги???

, Николай, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Направьте письменные запросы приложив копию свидетельства о праве на наследство.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо узнать что входило в наследственную массу.

После этого предъявить исковое заявление к лицу которое занималось оформлением Вашего наследства, о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Отменяйте доверенность, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме (ст. 188 ГК РФ).

Подавайте в суд.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Ваши наследственные денежные суммы получены Вашим доверителем, но скрыты и не дошли до Вас, то Вы можете обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с таким вопросом либо прямо в банк, к котором они хранились и были получены, если, конечно, такой банк известен. Кроме этого обратитесь в суд с иском к поверенному об истребовании денежных средств по основанию неосновательного обогащения с элементами злоупотребления правом.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы как наследник вправе обратиться к нотариусу, который занимался наследственным делом, в данном деле имеются все документы, предоставленные вашим доверенным лицом по запросу нотариуса, а получить деньги с доверенного лица вы можете в судебном порядке путем предъявления иска о неосновательном обогащении