Может ли директор отобрать телефон или любой другой гаджет?

Пришол в школу, уже отсидел 5 уроков нормально нечего плохово недалал сижу на 6 уроке, уже конец урока, заходит директор а мой телефон просто лежит на парте и ко мне подходит деректор и говорит что-бы я отдовал Телефон, говорют деректор что телефон заберёт и отдаст только родителям.

, даниил Адаменко, г. Тула
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Нет, не имеет. Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование «по умолчанию». Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).