Ошибочный перевод на несуществующий лицевой счет, есть ли возможность вернуть деньги?

Здравствуйте! Можете проконсультировать: если в бюджетной организации бухгалтер при переводе суммы ошиблась л/с и деньги через казначейство ушли в счёт бюджета в государства, есть от возможность вернуть сумму через суд?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Теоретически, остались же документы, где указан счет на который перечислилась сумма, дата отражена, банк, размер суммы — можно написать в казначейство о данном эпизоде. К тому же, министерство финансов уточнило механизм возврата платежа, ошибочно перечисленного налогоплательщиком на счет управления Федерального казначейства (УФК) в регионе. То есть когда деньги ушли на счет УФК другого субъекта. Письмо Минфина от 02.11.2011 N 02-04-10/4819 ppt.ru/newstext.phtml?id=59499

Если проводить аналогию, то в теории можно попробовать также вернуть средства ушедшие на другой л/c.

Обратитесь письменно УФНС по месту зачисления платежа с заявлением налогоплательщика о возврате.