Могу ли я обратится в адвокатскую палату, чтобы мне назначили более квалифицированного адвоката?

Мне назначили адвоката с адвокатской палаты,но этот адвокат не хочет отстаивать мои права,а точнее у меня ст.111ч3-а можно спокойно переквалифицировать на ст.112,но он почему то этого не делает.Могу ли я обратится в адвокатскую палату чтобы мне назначили более квалифицированного адвоката?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Деяние квалифицирует не адвокат.

Как я понял, у Вас адвокат по назначению. Есть определённые обстоятельства, по которым можно заявить отвод защитнику ( ст. 72 УПК РФ). При этом, «менять адвоката» можно только «платного». В случае с адвокатом по назначению всё достаточно проблематично (далее, со слов знакомого адвоката): Адвоката по назначению можно сменить в случае заявления мотивированного ходатайства в суде.

Однако… Как правило, адвокаты «по назначению» особо активно и не работают, ибо им за это платят копейки. Если хотите переквалификации, и чтобы над Вашим делом действительно работали — заключите соглашение с другим адвокатом и он приложит все усилия для защиты Ваших интересов.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вам не обязательно обращаться в саму адвокатскую палату, Вы можете непосредственно на следствии заявить письменный отказ от адвоката, причем необязательно объяснять причину отказа, и заявить ходатайство о назначении Вам другого адвоката, если Вы располагаете материально финансами то можете сами заключить договор с другим адвокатом, только его уже будете Вы финансировать, а не государство

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
у меня ст.111ч3-а можно спокойно переквалифицировать на ст.112, но он почему то этого не делает
Елена

Если вы знаете, что «спокойно» можно переквалифицировать почему сами этого не делаете?

Если настоящий адвоката не работает можете обратиться с жалобой в отношении него в палату.

По назначению адвоката можно только отвести. Обстоятельства исключающие участие адвоката предусмотрены ст.72 УПК РФ.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
далее, со слов знакомого адвоката): Адвоката по назначению можно сменить в случае заявления мотивированного ходатайства в суде.
Никулин Павел

Прекрасный, квалифицированный ответ юриста в теме«уголовное право»

Могу ли я обратится в адвокатскую палату чтобы мне назначили более квалифицированного адвоката
Елена

Такие вопросы Адвокатская палата не решает, так как в Вашем случае адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательствепо назначению дознавателя, следователя или суда.

Мне назначили адвоката с адвокатской палаты, но этот адвокат не хочет отстаивать мои права, а точнее у меня ст.111ч3-а можно спокойно переквалифицировать на ст.112, но он почему то этого не делает.
Елена

Статья 52 УПК РФ Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
2.Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы уже по моему спрашивали на форуме по вопросу, только писали про якобы знакомую. Квалификация — ст. 111 или 112 зависит от тяжести вреда здоровью от ножевых. если эксперты дают тяжкий вред и рана по критериям приказа минздрава под него подпадает, ни кто не сделает вам 112. Если будет установлен средний вред, будет 112. Это зависит не от адвоката (как правило), а от того как вы ножом тыкали.