8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариусы не принимают заявление наследника о принятии наследства составленное самостоятельно, правомерно ли?

Здравствуйте.

Столкнулся с тем, что нотариусы не принимают заявление наследника первой очереди о принятии наследства, составленное самостоятельно (не у них) по форме скачанной с интернета. Отказ особо ни чем не обосновывают, мы типа сами такие заявления составляем и удостоверяем – цена 600руб.

Насколько это законно?

  • zayavlenie-o-prinyatii-nasledstva-po-zakonu-obrazets
    .doc
  • zayavlenie-o-prinyatii-nasledstva-po-zakonu-blank
    .doc
Уточнение от клиента

Вот скачанные образцы заявлений

Уточнение от клиента

Вот скачанные образцы заявлений

, Андрей Анатольевич, г. Новокузнецк
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей Анатольевич! Судя по вопросу — Вы решили сэкономить на услугах нотариуса при составлении заявления о втуплеии в наследство — имеете ПОЛНОЕ ПРАВО!, но Вот заверять данное заявление у нотариуса ВСЁ равно придется, и соответственно оплачивать данную услугу.

По факту отказа принять заявление, в случае Вашего ПИСЬМЕННОГО обрщения данному нотариус объявит выговор, это же не производств, где вышестоящий начальник может уволить, поэтому нотариусу особо бояться не чего. УВЫ!

1
0
1
0
Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Да, я не вижу смысла платить за то, что можно очень легко сделать самому. Но в отличии от любых других услуг (от которых ты можешь отказаться), в случае с нотариусом, система устроена так, что по другому никак, тебя всё равно вынуждают платить ни за что. Зачем спрашивается заверять у нотариуса своё собственное заявление, которое ты принёс ему лично? Абсурд.

P.S. Сделали систему, когда без нотариуса обойтись в принципе нельзя, а те за любой чих берут немалые деньги и в моём случае совершенно ни за что.

Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Андрей Анатольевич, здравствуйте!

А что мешает Вам составить такое заявление, запечатать его в конверт и отправить заказным письмом в адрес нотариальной конторы?

Нотариус обязательно его примет и денег не возьмет!

1
0
1
0
Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Можно было бы попробовать, но они заявление не то что не принимают, они его бесплатно не принимают. Т.е. мне объяснили так, мы ваше заявление примем, но надо его нотариально заверить, а это платно - 600руб. (и заявление составить 600 руб.). Поэтому смысл усложнять, только дополнительные расходы на заказное письмо.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.02.2017