Нотариусы не принимают заявление наследника о принятии наследства составленное самостоятельно, правомерно ли?

Здравствуйте.

Столкнулся с тем, что нотариусы не принимают заявление наследника первой очереди о принятии наследства, составленное самостоятельно (не у них) по форме скачанной с интернета. Отказ особо ни чем не обосновывают, мы типа сами такие заявления составляем и удостоверяем – цена 600руб.

Насколько это законно?

  • zayavlenie-o-prinyatii-nasledstva-po-zakonu-obrazets
    .doc
  • zayavlenie-o-prinyatii-nasledstva-po-zakonu-blank
    .doc
Уточнение от клиента

Вот скачанные образцы заявлений

Уточнение от клиента

Вот скачанные образцы заявлений

, Андрей Анатольевич, г. Новокузнецк
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей Анатольевич! Судя по вопросу — Вы решили сэкономить на услугах нотариуса при составлении заявления о втуплеии в наследство — имеете ПОЛНОЕ ПРАВО!, но Вот заверять данное заявление у нотариуса ВСЁ равно придется, и соответственно оплачивать данную услугу.

По факту отказа принять заявление, в случае Вашего ПИСЬМЕННОГО обрщения данному нотариус объявит выговор, это же не производств, где вышестоящий начальник может уволить, поэтому нотариусу особо бояться не чего. УВЫ!

Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Да, я не вижу смысла платить за то, что можно очень легко сделать самому. Но в отличии от любых других услуг (от которых ты можешь отказаться), в случае с нотариусом, система устроена так, что по другому никак, тебя всё равно вынуждают платить ни за что. Зачем спрашивается заверять у нотариуса своё собственное заявление, которое ты принёс ему лично? Абсурд.

P.S. Сделали систему, когда без нотариуса обойтись в принципе нельзя, а те за любой чих берут немалые деньги и в моём случае совершенно ни за что.

Надежда Шаврак
Юрист

Андрей Анатольевич, здравствуйте!

А что мешает Вам составить такое заявление, запечатать его в конверт и отправить заказным письмом в адрес нотариальной конторы?

Нотариус обязательно его примет и денег не возьмет!

Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Можно было бы попробовать, но они заявление не то что не принимают, они его бесплатно не принимают. Т.е. мне объяснили так, мы ваше заявление примем, но надо его нотариально заверить, а это платно - 600руб. (и заявление составить 600 руб.). Поэтому смысл усложнять, только дополнительные расходы на заказное письмо.