Номинальный директор украл деньги ООО, как привлечь его к ответственности?

Добрый день. У меня есть ООО , я поставил номинального директора (фиктивного), он просто числится на бумагах, но участие в ведении бизнеса не принимает. Рассчетный счет тоже открывал он. Видимо он запомнил кодовое слово для рассчетного счета, узнал инн фирмы и восстановил доступ к интернет-банку без моего ведома. И спустя 3 месяца успешной работы фирмы он вывел со счета все деньги. На связь не выходит, прописан за 1000км от Москвы. Что мне сделать? Возможно ли привлечь его к ответственности?

, Никита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с письменным заявлением и требуйте привлечения к уголовной ответственности.

Ответственность, скорее всего (как будет квалифицировано органами следствия в зависимости от конкретных обстоятельств дела), должна наступить по статье 160 УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В любом случае если он даже зиц председатель, у него наверное есть заработная плата, вы вправе ставить вопрос о правомерности снятии денег со счета ООО и их присвоении. По заявлению коммерческой организации такое уголовное дело дело могут возбудить. Главное что бы из ваших учредительных документов следовало что он вам подотчетен и ограничен в таком присвоении средств. пусть юрист посмотрит ваши документы, потому так общие рассуждения но думаю состав растраты или мошенничества есть